Премия Рунета-2020
Вологда
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество18 декабря 2012 10:24

Дети одной из школ Вологды учатся при температуре чуть выше десяти градусов

В таких условиях они сидят на уроках второй день

Школа №5 в Вологде оказалась не готова к сильным морозам. Здание плохо отапливается. Ученикам приходится сидеть на уроках в пуховиках, тёплых штанах и даже валенках.

Дети мёрзнут, но учителя уверяют, что отопление работает. Вот только, по словам родителей, с начала морозной недели температура в кабинетах школы на Пирогова не поднималась выше 12 градусов. Столбик термометра буквально замер на этой отметке. Ученики жалуются на холод, говорят, что невозможно сидеть на занятиях.

- Я звонила учителю дочери. Но та сказала, что отопление в школе работает, всё исправно. А на самом деле в классах всё равно очень холодно, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» мама одной из учениц пятой школы.

Директор школы Светлана Разина опровергла всю эту информацию и пригласила убедиться, что нарушений температурного режима там нет. Корреспондент «КП» выехал на место и лично проверил, сколько показывает столбик термометра в классах. Оказалось, плюс 19 градусов.

Кстати, по нормам СанПиНа температура в учебных классах должна быть не ниже 18-ти градусов тепла, а в садиках - не ниже плюс 21 градуса. В случае понижения температуры в отдельных кабинетах учащиеся переводятся в тёплые помещения. А при низкой температуре во всей школе занятия временно могут быть прекращены.

Только цифры

Пять миллионов рублей выделили на подготовку образовательных учреждений к зиме. Такие данные приводит Администрация города.

Важно!

Что делать, если в школе вашего ребёнка низкая температура? Сначала жалуйтесь на это в администрацию школы. Если руководство никаких мер не примет, тогда привлекайте к проблеме Управление образования. Звоните по телефону (8172) 72-02-42.