Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
НовостиЗвезды29 июня 2012 17:50

Памятник букве «О» открыли в центре Вологде

Он красуется в сквере на Соборной горке [фото, видео]

В Вологде установили необычный памятник - букве «О». Таким образом в нашем городе решили увековечить самую любимую букву алфавита. Ведь она очень тесно связана с Вологдой. Почти все бренды города имеют ее в своем составе.

Вологодскую «О» поставили 29-го июня вечером. Этот памятник станет сюрпризом для вологжан на юбилейный День города.

Построить памятник именно букве «О» предложили студенты Вологодского института бизнеса. Самым удачным местом, где его можно поставить, сочли парк напротив Дома Шаламова на Соборной горке.

Кстати, форму и материл сооружения выбирали сами вологжане. На сайте вуза шло открытое голосование.

Проект памятника получил сертификат на 250 тысяч рублей. Он стал одним из победителей межрегиональной выставки «Вологда - площадка инноваций».

Между тем, помимо памятника студенты учебного заведения хотят создать еще и информационный туристический портал «О». Он будет рассказывать как о памятнике, так и о самой Вологде. Но это пока только в планах.

Кстати, этот памятник далеко не единственный среди подарков к 865-летию Вологды. За день до его открытия вологжанам презентовали еще один постамент. Он посвящен основателю города - Герасиму Вологодскому. Этот памятник стоит на набережной реки.