Boom metrics
НовостиАвто12 мая 2012 10:43

Почти месяц инспекторы ДПС ищут водителя, который разъезжал по тротуару в центре Вологды

У владельца «десятки» с костромскими номерами на счету целый «букет» нарушений ПДД [видео]
Источник:kp.ru

Вот уже почти месяц вологодские инспекторы ДПС ищут «шумахера», который 12-го апреля разъезжал по тротуару на улице Чехова. Хотя его полоса была абсолютно свободной для движения. Что побудило автолюбителя пойти на столь абсурдный поступок и в каком состоянии он был, до сих пор неясно.

Действия водителя «десятки» с костромскими номерами, запечатленные в видеозаписи, оперативники увидели и сразу принялись за поиски. 16-го апреля ориентировку дали личному составу ГИБДД, подключили группу розыска. Госномер «пробили» по базе. Выяснилось, что 24-летний владелец «ВАЗа» прописан в Вологде на улице Кирова. Но попытки найти нарушителя ПДД оказались тщетными.

Водитель едет по тротуару в центре Вологды, хотя его полоса свободная

- Мы приходили по этому адресу, спрашивали хозяев квартиры, но те отвечали, что здесь такой не проживает, - рассказал корреспонденту «КП» старший инспектор штаба ОБ ДПС ГИБДД по Вологодской области Сергей Федотов. - Очевидно, что нарушитель скрывается. Тем не менее, сейчас ориентировку мы не снимаем. Срок привлечения к административной ответственности - два месяца с момента ДТП. Если в течение этого времени мы его найдем, то данному гражданину грозит штраф в две тысячи рублей.

- А если его задержат, когда срок уже истечет?

- Тогда между нами состоится только профилактическая беседа. За то преступление по закону уже нельзя будет привлечь к ответственности.

Кстати, лихач ранее уже попадался за нарушения, причем не раз и не два. По крайней мере в Вологде и области инспекторы ДПС зафиксировали 6 случаев неповиновения закону. В этом году 24-летний водитель не только нарушил ПДД, но и отказался заплатить штраф. В прошлом году он переступил закон четыре раза.

Справка «КП»

Езда по тротуару является нарушением правил дорожного движения, которое предусматривает штраф в размере 2000 рублей. Исключением из правил составляет пункт 9.9 ПДД. На его сновании разрешается подъезд транспортных средств по тротуарам к магазинам, торговым центрам и так далее при отсутствии других путей проезда для разгрузки или погрузки товаров.

Стал свидетелем ДТП? Присылай сообщение, фото и видео!

* Размер загружаемого фото или видео не должен превышать 20 Mb