Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт25 июня 2017 20:20

Главный тренер сборной Чили Хуан Антонио Пицци: "Мы были сказочно удивлены тем, что увидели в России"

Наставник чемпионов Южной Америки смог довести команду до полуфинала Кубка Конфедераций
Главный тренер сборной Чили Хуан Антонио Пицци.

Главный тренер сборной Чили Хуан Антонио Пицци.

Фото: REUTERS

Лучшая команда Южной Америки под началом Хуана Антонио Пицци добилась хорошего результата на Кубке Конфедераций - чилийцы прошли в полуфинал турнира. Теперь их соперником станут чемпионы Европы во главе с Криштиану Роналду. Тем не менее, наставник сборной Чили не боится грозных соперников:

- Мы посмотрим, как до матча с Португалией все восстановятся игроки нашей команды. У всех - настрой и готовность играть. Португалия - очень сложный соперник. Мы вышли на чемпиона Европы в полуфинале, то есть одну из лучших команд мира. В этой команде играет тот футболист, который может сыграть решающую роль, да и тренер давно работает и он собрал большую группу хороших игроков. Но и для них будет непростая задача. Мы будем давить на то, что является нашими сильными сторонами, - сказал Пицци на послематчевой пресс-конференции.

- Возникло ощущение, что для Чили сегодня была самая сложная игра на турнире. Хотелось бы спросить - вышли на поле с лучшими игроками, но может быть вы переоценили кого-то?

- Мы выполнили нашу первую задачу. Ни с какой точки зрения мы не переоценивали свои силы и не страдали из-за чрезмерной уверенности. По ходу игры нам приходилось приспосабливаться к новшествам со стороны соперника. Тут есть масса аспектов. Соперник сегодня играл очень агрессивно. Было много обстоятельств, которые не позволили нам сегодня себя проявить как надо. Нам нужно задуматься о том, какие возможности мы сохраняем. Мы проделали большой путь. В последней игре мы выступали с тремя игроками сзади, но мы не могли идти на слишком большой риск. В любом случае рады, что вышли в полуфинал турнира, показав хороший уровень футбола. К полуфиналу будем готовиться словно к матчу чемпионата мира. Но на самом деле мы находимся в похожем турнире - ведь играют лучшие команды всех континентов. Теперь нам нужно идти дальше и планировать свой матч против команды Португалии.

- Вратарь Клаудио Браво вышел после 60 дней перерыва. Что вы думаете о его уровне?

- У нас были определенные сомнения, когда мы планировали состав на матч и проводили тренировки. Но это же элитные футболисты и обычно такой период требуется для всех футболистов, чтобы адаптироваться. Клаудио - профессионал, который является примером для всех. Он восстановился очень хорошо. И он привержен своему делу. Мы подумали, что он сможет сыграть хороший матч.

- Показалось, что сегодня были проблемы у Чили с физикой и соперник не давал играть сильно индивидуально.

- Соперник не позволил сыграть как обычно, они оказывали на нас прессинг. Иногда даже после перехвата мяча они создавали опасные моменты. Сегодняшний матч был тяжелым для нас и после таких матчей, естественно, ощущается усталость. Но игроки хорошо подготовились и быстро восстанавливаются. Мы сможем и дальше развивать нашу игру.

- Сборная Чили - одна из первых прибыла в Россию. Может быть вы что-то попробвали уже из русской кухни. Поделитесь эмоциями.

- Мы очень довольны Россией - нам очень понравились города и сама страна. Приятно удивлены и все было сказочно для нас. У нас не было возможности и времени попробовать типичные русские блюда, да и в город мы не выходили, чтобы посмотреть. Первая неделя, когда мы приехали сюда - мы старались просто отдохнуть и теперь нам надо подготовиться к матчу с Португалией. Надеюсь, что теперь получится получится узнать получше Санкт-Петербург.