Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 июня 2017 19:55

В Госдуме предложили: новогодние каникулы взять и отменить

Вместо них депутаты хотят ввести три новых праздника
Депутаты-коммунисты предлагают вычеркнуть новогодние каникулы из календаря, а на их месте установить три новых праздника.

Депутаты-коммунисты предлагают вычеркнуть новогодние каникулы из календаря, а на их месте установить три новых праздника.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Покуситься в Госдуме собрались на святое и заслуженное для большинства россиян – зимние выходные. Да и повод депутаты подобрали благородный. Мол, жалуются граждане, что в начале года от затяжных гуляний их кошельки пустыми остаются. Тогда на просьбы россиян решили откликнуться коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым. Они предлагают вычеркнуть новогодние каникулы из календаря, а на их месте установить три новых праздника.

Первый из них выпадет на 18 марта – день возращения Крыма. Он-то больше остальных заслуживает быть нерабочим. Тем более на полуострове его и так с размахом отмечают. Так пусть гуляния прокатятся по всей стране.

По советской традиции, выходной намерены вернуть 7 ноября - день Октябрьской революции. Вот здесь многие почесали затылки. Событие-то неоднозначное. Да и тем более в год столетия революции такую щепетильную тему будоражить. Многие до сих пор в спорах рубятся о том, как к поступкам большевиков относиться.

И последний праздник предлагают перенести на 31-е декабря. Его назначат в честь «предновогодней суеты». Ну, чтобы женщины после работы не мчались сломя голову домой салаты рубить. А спокойно в выходной украшали праздничный стол.

Правда, предложение только внесено на рассмотрение остальных думцев. Примут его или нет – еще не известно. Но многие уже недовольно загалдели в Интернете, что к «новогодним каникулам» они привыкли и менять в праздничной круговерти ничего не хотят.

ВОПРОС ДНЯ

А вам каких праздников не хватает, а какие мешают?

Владимир МАМОНТОВ, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»:

- Мне не хватает 7 ноября. Не потому, что ярый большевик, просто уважаю старую традицию праздновать в привычные дни. Даже христиане использовали языческие даты и привычки, вливая новый смысл в старые мехи. А рождественские каникулы трогать не надо: прижились, и хорошо!

Вячеслав ДАНИЛОВ, исполнительный директор Центра политического анализа:

- Если рассчитывать праздники по модели двунадесятых церковных праздников, которые отсылали еще к языческим календарям, можно выстроить устойчивую ритмическую систему календаря. Тем более что Древний мир как таковых выходных не знал, а знал именно что праздники. Если же говорить о нынешнем праздничном календаре, то наличие там двух странных дат выглядит крайне убого. Это, во-первых, пожалуй, самая неудачная из инициатив - перенести 7 ноября на 4 ноября. И то же самое касается бессмысленного, на мой взгляд, Дня России - 12 июня.

Игорь МОЛОТОВ, писатель:

- Зюганов ведет себя, как барин: «А сегодня выходной отменяется». Так не поступает коммунист. Что касается возвращения выходного 7 ноября, это неплохая инициатива в год столетия Великой революции.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Эдита ПЬЕХА, народная артистка СССР:

- Для меня каждый день - праздник. Я бы не стала ничего добавлять. Но и убирать тоже ничего не надо!

Виктор БЫЧКОВ, актер (Кузьмич из «Особенностей национальной охоты»):

- Я бы убрал коммунистов, тогда бы все праздники были хорошими. И добавил бы еще праздник «день прощания с коммунистами»: прыгаем через костры, ходим с красными флагами, поем революционные песни.

Владимир ПАВЛОВ, писатель, основатель лаборатории квантовых экстраполяций:

- В моей жизни нет нехватки праздников и нет таких, которые мешают, потому что каждый день я отмечаю самый великий праздник лучшего дня жизни! Который обмену и возврату не подлежит, а самое главное - никогда больше не повторится в истории человечества и в моей жизни!

КСТАТИ

В Минтруде России предложили увеличить майские выходные за счет новогодних праздников

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило график выходных и праздничных дней на следующий год. Ведомство разработало проект постановления, который теперь будет обсуждаться в правительстве. Документом, в частности, предусматривается лишь два рабочих дня в течение недели после 1 мая (подробности)