Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 7:06

День памяти и скорби: важные события

Ровно 76 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз
День памяти и скорби

День памяти и скорби

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра на площади Революции прошла акция «Свеча памяти». Она посвящена Дню памяти и скорби. Память павших в Великой отечественной войне почтили более 150 человек. Напомним, что ровно 76 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз.

Немного позже, в 11.00, около дома 78 по ул. Южакова пройдет торжественное открытие мемориальной доски посвященной памяти вологжанина Морщинина А.А. Александр в годы войны руководил партизанским движением. Сохранились воспоминания героя о первой диверсии: Когда самолет пролетал над линией фронта, его обстреляли зенитные орудия врага. Самолет получил несколько пробоин, но продолжал полет. Задание было выполнено. В самолете я думал о том, что нас ждет там, на захваченной врагом территории. Старался представить, как будем выбрасываться на парашютах в незнакомой местности, ведь никто из нас шестерых никогда не прыгал с парашютом.

За ратные подвиги, активную работу по патриотическому воспитанию молодежи А. А. Морщинин был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «Партизану Великой Отечественной войны», «За оборону Москвы» и многими другими. На открытие мемориала придут родственники знаменитого командира партизанского отряда.

День памяти и скорби

День памяти и скорби

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На площади Федулова в 12.00 продолжит череду мероприятий сбор общественности. В рамках Всероссийского проекта «Судьба солдата» от жителей города волонтеры примут заявления, чтобы установить судьбы людей, пропавших в годы Великой Отечественной войны.

День памяти и скорби

День памяти и скорби

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вечером в 18.00 в Консисторском дворике пройдет торжественное открытие 3 Международного фестиваля кружева «Vita lase».

Международный фестиваль кружева «Vita lase»

Международный фестиваль кружева «Vita lase»

Фото: Светлана СИНЕВА