Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия21 июня 2017 9:00

В Екатеринбурге подросток, убивший маму, избежал наказания

15-летнего гимназиста приговорили к воспитательным мерам
Суд ограничился предупреждением

Суд ограничился предупреждением

15-летний школьник из Екатеринбурга Кирилл Короленко (имя изменено - прим.ред.) учился в гимназии и был призером российских учебных олимпиад. Также парень занимался спортом и имел большие перспективы. Но несколько лет назад родители школьника развелись и подросток остался жить с 46-летней матерью. Женщина после расставания с мужем все чаще заливала горе алкоголем. Из-за этого сын стал часто ссориться с матерью. Во время очередного такого конфликта подвыпившая родственница вспылила и схватилась за нож.

Разъяренная женщина попыталась ударить сына ножом и порезала ему ладонь. Но Кириллу удалось увернуться и выбить нож из рук. После этого школьник подобрал оружие и нанес матери несколько ранений.

После расправы Кирилл испугался и оставил истекающую кровью женщину в квартире, а сам побежал к отцу. Прибежав к главе семейства, школьник во всем ему признался. Мужчина решил не покрывать сына и тут же вызвал полицейских, передав его прибывшим сыщикам.

Сразу же после убийства на Кирилла возбудили уголовное дело и взяли его под домашний арест. Но парень сбежал ночью из дома, похитив машину убитой матери. После побега школьник попрощался со всеми своими друзьями.

Подросток после побега попрощался с друзьями

Подросток после побега попрощался с друзьями

- Мы еще встретимся в этой жизни, если только повезет, - написал парень. - Живите дальше. Забудьте просто обо мне и все.

К счастью, вскоре подростка нашли и возбудили на него еще одного уголовное дело, уже за кражу машины. Правда, до суда дела так и не дошли. По статье "Убийство" наказание может грозить только тем, кто достиг 16-летнего возраста. А подростку в момент преступления было всего 15 лет. А дело об угоне автомобиля следователь прекратил, попросив суд применить к парню воспитательные меры.

– Суд постановил применить к подростку предупреждение и передать его под надзор комиссии по делам несовершеннолетних, - рассказали "КП-Екатеринбург" в Орджоникидзевском суде Екатеринбурга. - Подростка обязали находиться по месту постоянного проживания с 9 вечера до 7 утра. Ограничения для молодого человека будут действовать два года 6 месяцев.