Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 15:39

Неизвестный подвиг: Нижегородец погиб, совершив «огненный таран» фашистской колонны

О судьбе пропавшего без вести родственника нижегородцы узнали 74 года спустя [видео]
26-летний летчик Виктор Денисов пропал без вести в самом начале войны - осенью 1941 года. Мемориальную доску повесили на тот самый дом № 3 по улице Минина, из которого он уходил на фронт.

26-летний летчик Виктор Денисов пропал без вести в самом начале войны - осенью 1941 года. Мемориальную доску повесили на тот самый дом № 3 по улице Минина, из которого он уходил на фронт.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Ранним утром в квартире нижегородки Риммы Егорочкиной раздался телефонный звонок.

- Римма Григорьевна? Вам знакомо имя Денисова Виктора Михайловича?

Знакомо ли?! Поисками «дяди Вити» большая семья Денисовых-Егорочкиных занималась уже более семи десятков лет, 26-летний летчик пропал без вести в самом начале войны - осенью 1941 года.

- Тогда вам сейчас перезвонят. Из Калуги. Кажется, там нашли останки вашего родственника, - сообщил Егорочкиной собеседник и положил трубку.

А еще через несколько минут женщина уже разговаривала с человеком, лично державшим в руках прах Виктора Денисова - заместителем председателя калужского поискового объединения «Военный историк» Львом Марченковым.

- Он меня спросил - улица Университетская, дом три? А я сразу-то и не поняла, что за улица. Но он и сам тут же поправился - Минина, говорит, сейчас она так называется, - вспоминает Римма Егорочкина. - А я ведь помню, как провожали дядю Витю на фронт в этой самой квартире на улице Минина, на первом этаже. Бабушка сидела на диване и плакала, а я ее спрашивала, почему она плачет. Я не понимала еще тогда, что происходит.

А потом Виктор пропал. Вся его дружная семья - четыре брата и две сестры - пытались найти хоть какую-то зацепку. Но все, что удалось узнать - Виктор Денисов пропал без вести где-то под Москвой. И лишь два года назад, весной 2015 года, правда начала появляться на свет. Оказалось, что погиб Денисов героически - совершил 10 октября 1941 года «огненный таран», направив горящий самолет во вражескую колонну с техникой, и этому даже остались свидетели.

- Останки команды Виктора Денисова и их самолета были найдены в деревне Космачи под Калугой. И местная жительница Зинаида Кузьминична Кутузова рассказала, что видела тот самый «огненный таран», а потом, подбежав к летчику, нашла рядом с ним планшет, в котором было письмо то ли от Валентины, то ли к Валентине. И вот тут-то у меня уже не осталось никаких сомнений, что это именно нашего дядю Витю нашли - ведь Валентиной звали его невесту! - вспоминает Римма Егорочкина.

- Я нашел огромное количество архивных документов - оказывается, в Министерстве обороны все сохранилось. Узнал, например, что Виктор Михайлович был инструктором аэроклуба. Значит, ситуация была уже совсем тревожной, раз призывались люди, которые сами обучали будущих летчиков. Налет у него был колоссальный, причем на пяти типах самолета, - отмечает родственник Виктора Денисова Григорий Егорочкин.

О судьбе пропавшего без вести родственника нижегородцы узнали 74 года спустя.

О судьбе пропавшего без вести родственника нижегородцы узнали 74 года спустя.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В преддверии 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Нижнем Новгороде решили увековечить память земляка-героя. Мемориальную доску повесили на тот самый дом № 3 по улице Минина, из которого уходил на фронт Виктор Денисов - с портрета широко улыбается совсем еще молодой мужчина.

- Нам остается только гордиться, что мы живем в этом доме. Мы будем следить за мемориальной доской и попросим администрацию, чтобы нам улучшили здесь нашу площадь, чтобы это было достойно нашего героя, - пообещали во время торжественной церемонии открытия памятника жители дома № 3.