Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 12:40

Дальневосточный гектар расширяется

Перечень территорий, на которых можно получить участок, значительно увеличится
На Дальнем Востоке «запретных зон» становится всё меньше.

На Дальнем Востоке «запретных зон» становится всё меньше.

Фото: Сергей ЧЕРНЫХ

Казалось, Дальний Восток безграничен и «дальневосточных гектаров» хватит на всех желающих. Тем не менее, взять в бесплатную аренду можно было не всё - тут перспективные недра, там - уникальные леса, плюс ценные охотничьи угодья... А ведь многим хотелось получить именно эти земли. Люди беспокоятся, звонят на «Прямую линию» президенту.

Недовольных услышали. Предлагается снять запрет на предоставление части «лицензионных» территорий. Сейчас готовятся поправки в федеральный закон о «дальневосточном гектаре» позволяющие расширить перечень территорий, на которых можно получить участок, без изменения режима их использования. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков во время экспертного совещания в Государственной Думе. При этом он подчеркнул, что предоставление «дальневосточных гектаров» в пределах таких наделов не повлечет изменения режима их использования. То есть на этих землях гражданин сможет вести только деятельность, разрешённую законодательством для данных территорий. Ущерба земле и недрам частник наносить не должен.

Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность корректировки границ участков. «Гражданин может согласиться с корректировками, которые будут вноситься соответствующими органами или отказаться. Но такой отказ не будет означать невозможность в дальнейшем подать новое заявление. Если его не устроит предложенная корректировка, он вправе будет заявиться на другой участок. Все новации, вошедшие в законопроект, стали результатом анализа правоприменительной практики, которая пополнялась до последнего момента. Все предложенные поправки обсуждались в регионах на самом высоком уровне», - отметил Павел Волков.

По словам замминистра, предложенные поправки - своеобразный ответ на обращение гражданина, прозвучавшее во время «Прямой линии с Владимиром Путиным». По словам обратившегося к главе государства жителя, он пытался получить землю в Приморском крае, но положительного решения не дождался. Как пояснили специалисты, во время рассмотрения они выявили наложение границ участка на территорию охотничьих угодий. В связи с этим рассмотрение обращения приостановили. Как пояснил Павел Волков, принятие поправок позволит избежать подобных случаев в дальнейшем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Год назад заработал беспрецедентный закон о «дальневосточном гектаре». И заработал успешно. Но, как и все новаторские законы, он требует «отшлифовки» и проверки временем. На практике мы уже столкнулись с рядом вопросов, которым нужно дополнительное законодательное урегулирование. И это совершенно нормальный процесс, над которым мы постоянно ведем совместную работу с регионами, общественными организациями и гражданами».

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр ГАЛУШКА.

«Ключевые положения законопроекта направлены на увеличение площади предоставляемых земель, чтобы каждый гражданин России мог реализовать свое право и получить участок земли на Дальнем Востоке. Так, разработанными Минвостокразвития поправками в закон, предлагается снять запрет на предоставление земельных участков, которые указаны в лицензиях на некоторые виды пользования недрами. Предусматривается возможность предоставления земельных участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий. Частично снимается запрет на предоставление земельных участков в границах охотничьих угодий».

Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел ВОЛКОВ.

К СВЕДЕНИЮ

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан страны. За период действия программы поступило более почти 94 тысяч заявок. Из них почти треть уже получили положительный ответ.

Изменения перечня территорий инициированы Минивостокразвития России в ходе анализа практической реализации закона о «дальневосточном гектаре». Как отметил глава Министерства Александр Галушка, применение закона показало необходимость совершенствования механизма предоставления земли.