Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2017 10:00

В Череповце психиатр - нарколог наркодиспансера оштрафован на 1,5 млн руб и осужден условно

Год ему нельзя заниматься врачебной деятельностью
Деньги в большом количестве врачу несли благодарные пациенты.

Деньги в большом количестве врачу несли благодарные пациенты.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В Череповце бывший врач наркодиспансера осужден за взяточничество

Суд вынес приговор в отношении бывшего врача психиатра-нарколога областного наркодиспансера. Его признали виновным в совершении 43 коррупционных преступлений.

В их числе 21 служебный подлог, 14 взяток, 6 покушений на получение взятки , 1 — мелкое взяточничество и 1 —посредничество во взяточничестве.

Оказалось, в 2015-2016 годах череповчане, будучи застигнутыми на рабочем месте в нетрезвом виде, чтобы избежать ответственности за это со стороны работодателей, откупались: передавали психиатру-наркологу отделения неотложной наркологической помощи областного наркодиспансера от 30 до 50 тысяч рублей.

В результате они получали акты с заниженными показателями содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Не имевшие при себе требуемой суммы денег тоже покидали кабинет с нужным документом, расплачивались с ним позднее. Кстати, как сообщило следственное управление СК РФ по Вологодской области, некоторые из них так и не отдали "должок".

И еще один эпизод: ночью 30 мая прошлого года в Череповце на Октябрьском проспекте сотрудники ДПС остановили автомашину под управлением нетрезвого череповецкого врача. Он прибегнул помощи подсудимого, чтобы получить мед освидетельствование, указывающее на его трезвость. Подсудимый выступил посредником: он взял 60 тысяч рублей, часть для себя, а часть была передана двум сотрудникам ДПС и дежурному коллеге, врачу-наркологу, оформившему ложное освидетельствование.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно со штрафом в размере 1,5 миллионов рублей и лишением права заниматься врачебной деятельностью на 1 год.