Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество16 июня 2017 5:00

На Урале 4-летний мальчик, которого 5 суток искали в лесу, начал есть и пошел на поправку

У ребенка исключили пневмонию. Сейчас врачи ждут результатов исследования клещей
Дима пошел на поправку

Дима пошел на поправку

4-летний Дима из поселка Рефтинский, который 5 суток скитался по лесу один, оказался сильный не только духом, но и здоровьем. Несмотря на то, что мальчик ночевал в лесу в дождь, пил воду из болота и питался одной травой, ребенок быстро пошел на поправку. Малыш удивил даже врачей, которые сейчас обследуют ребенка.

- У мальчика состояние стабильно тяжелое с умеренной положительной динамикой, - рассказала "КП-Екатеринбург" пресс-секретарь Свердловской детской областной клинической больницы Елена Жукова. - Ребенок начал самостоятельно кушать. Он общается с врачами, во всяком случае свое имя уже говорит. Ранее у него было подозрение на пневмонию. Но этот диагноз мы уже исключили. Сколько еще малыш проведет в больницы, мы пока сказать не можем. Ждем результатов исследования клещей, которых сняли с ребенка.

Малыш начал пить и кушать

Малыш начал пить и кушать

Пока помощь психологов мальчику не требуется. Врачи отмечают, что нужно пока определиться с общим состоянием ребенка. Накануне мальчик сам стал пить воду. Родители Димы уверены, что сейчас кризис их миновал.

Напомним, что пропажа ребенка в лесу стала для всех уральцев личной бедой. На поиски ребенка вышли 500 человек. Полицейские и спасатели поднимали в воздух беспилотник и тепловизор. Волонтеры встречали в лесу диких зверей, но не останавливались в поисках малыша. В итоге Диму на 5 сутки нашел спецназовец Павел Карпенко, который приехал домой из армии в увольнение.

Дима провел в лесу 5 суток

Дима провел в лесу 5 суток

Фото: СОЦСЕТИ

Увидев лежащего в яме мальчика Павел передал по рации, что малыш умер. Но услышав голос, ребенок стал шевелиться. Тогда его тут же вынесли из леса на руках и доставили в больницу Екатеринбурга на вертолете.