Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды15 июня 2017 8:40

Пять самых известных ролей Алексея Баталова

Великий актер ушел из жизни 15 июня на 89-м году жизни
Алексей Баталов в фильме "Летят журавли"

Алексей Баталов в фильме "Летят журавли"

"Летят журавли" (1957).

Один из самых известных советских фильмов, единственная в истории российская картина, получившая в Каннах "Золотую пальмовую ветвь". Баталов играет молодого человека, добровольцем уходящего на фронт в июне 1941-го и оставляющего в Москве невесту Веронику (Татьяна Самойлова). Сцена гибели героя Баталова, весьма изобретательно снятая великим оператором Сергеем Урусевским, стала классикой мирового кинематографа.

"Девять дней одного года" (1962).

Шедевр Михаила Ромма - история о делах и днях физика-ядерщика Дмитрия Гусева, получившего во время эксперимента смертельную дозу облучения, но скрывающего это от близких и упорно продолжающего работу.

"Девять дней одного года" (1962)

"Девять дней одного года" (1962)

"Три толстяка" (1966).

Один из трех фильмов, которые Баталов поставил в качестве режиссера (два других - "Шинель" по Гоголю и "Игрок" по Достоевскому). В экранизации сказки Юрия Олеши Баталов сам исполнил роль канатоходца Тибула, и сам ходил по канату, натянутому высоко над площадью (ради этой сцены он тренировался в течение года).

"Три толстяка" (1966)

"Три толстяка" (1966)

"Чисто английское убийство" (1974).

Неспешный теледетектив, в котором герой Баталова берется за расследование преступления, повторяют по телевидению, кажется, каждый месяц.

"Чисто английское убийство" (1974)

"Чисто английское убийство" (1974)

"Москва слезам не верит" (1980).

Роль интеллигентного слесаря Георгия Ивановича (он же Гоша, он же Гога, он же Жора) стала для Баталова одной из самых заметных в карьере. Фраза "Запомни, что все и всегда я буду решать сам, на том простом основании, что я мужчина" до сих пор приводит в исступление феминисток - но многие женщины (не феминистки) именно ее и мечтают услышать.

"Москва слезам не верит" (1980)

"Москва слезам не верит" (1980)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Баталов: Дядя Степа рисовал с меня

Популярный актер и режиссер написал книгу воспоминаний «Сундук артист». С разрешения издательства «Кучково поле» публикуем фрагменты из нее ( подробности )

Алексей Баталов: Даже в трамвае мне говорили: «! Как вам не стыдно ходить в таком виде, вас же узнают»

Алексей Владимирович обещает откровенно рассказать о самых интересных событиях своей жизни . А еще в книгу войдут сказки, стихи и очерки. Да, представьте себе: Баталов пишет прекрасные сказки для взрослых и детей. Все-таки он рос не только в актерской, но и в литературной семье. ( Подробности )

Самые известные цитаты из фильмов с участием Алексея Баталова

20 ноября 1928 года родился один из самых популярных и любимых актеров советского и российского кино Алексей Владимирович Баталов . Фильмы с его участием до сих пор популярны у зрителей любого поколения , а фразы, сказанные его героями в кино, тут же становились афоризмами. Мы вспомнили самые известные цитаты из фильмов с участием Алексея Баталова . ( Подробности )

Алексей Баталов: «Раньше я мог скакать круглые сутки. А сейчас хочется покоя ... »

- В общем-то день рождения я никак отмечать не собираюсь, - рассказал актер. - По традиции постараюсь куда-нибудь смотаться в этот день, чтобы не отвечать на телефонные звонки и не устраивать широких торжеств . ( Подробности )