Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире14 июня 2017 14:13

В Вирджинии боевик открыл огонь по конгрессмену

Тренировка бейсбольной команды Республиканской партии закончилась массовым расстрелом
Стив Скэлис — приверженец консервативных ценностей и ярый сторонник действующего президента Трампа

Стив Скэлис — приверженец консервативных ценностей и ярый сторонник действующего президента Трампа

Фото: REUTERS

В среду утром небольшой город Александрия в штате Вирджиния содрогнулся от «шутинга» — так в США называют массовые расстрелы в людных местах (жертвами которых часто становятся случайные прохожие, с которыми преступник был даже не знаком). Но на сей раз мишенью стали весьма влиятельные лица — политики-республиканцы, пришедшие на тренировку своей партийной команды по бейсболу. Неизвестный автоматчик выпустил в них по меньшей мере 50 пуль, серьёзно ранив пятерых человек, включая члена Палаты представителей США Стива Скэлиса. В свою очередь, находившаяся здесь же охрана, открыв ответный огонь, ранила и обезвредила преступника. Главный же пострадавший, 51-летний конгрессмен, находится в больнице с пулевым ранением бедра, его жизнь вне опасности.

Сейчас полиция устанавливает личность и мотивы арестованного боевика. Отрабатывается две основные версии: либо «вирджинский стрелок» устроил «шутинг» на почве проблем с психикой, либо это целенаправленный теракт против политиков-республиканцев. Как известно, Стив Скэлис — приверженец консервативных ценностей и ярый сторонник действующего президента Трампа, поддержавший его идею ограничить миграцию в США из «потенциально опасных» стран Ближнего Востока, где сильны позиции религиозных фундаменталистов.

P.S. Стала известна личность стрелка: им оказался 66-летний Джеймс Ходжкинсон, сторонник оппозиционной Демократической партии и ультралевого кандидата на выборах-2016 Берни Сандерса. Ранее террорист написал пост на фейсбуке: «Трамп уничтожил нашу демократию — пора уничтожить Трампа». При этом заокеанская пресса главными создателями «атмосферы ненависти» называет президента и близких к нему республиканцев-консерваторов, игнорируя радикальные настроение среди самих «демократов», подобных сегодняшнему преступнику.