Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество14 июня 2017 14:00

На Дальнем Востоке начнут добывать золото. Теперь - олимпийское

Российские спортсмены будут готовиться здесь к играм 2018, 2020 и 2022 годов
Перед дальневосточниками промелькнут все ведущие спортсмены России.

Перед дальневосточниками промелькнут все ведущие спортсмены России.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Плохому тренеру, как известно, акклиматизация мешает. Во избежание подобных отговорок, глава государства по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта дал поручение создать в ДФО условия для подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм 2018, 2020 и 2022 годов. Всё логично - ведь в эти годы олимпиады пройдут по дальневосточным меркам совсем недалеко - в южнокорейском Пхёнчхане, столице Японии Токио и Китая Пекине. Таким образом, предолимпийскую подготовку здесь пройдут звёзды как зимних, так и летник видов спорта. Запасайтесь гаджетами для селфи.

Базы уже есть - как спортивная, так и документальная. Утверждена целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы», где отдельными строками прописаны специальные дальневосточные разделы. Они на особом контроле у вице-премьера - полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. В 2016-2020 выделено 5,2 млрд рублей на развитие инфраструктуры для занятий физической культурой и массовым спортом, включая спортивные объекты шаговой доступности. Много спортивных объектов готовы принять «сборников» хоть завтра. Словом, куй, спортсмен, золото, не жалуясь на незнакомый климат и дальние перелёты.

ТАК И СКАЗАЛ

«Предусмотрена модернизация инфраструктуры Дальневосточной государственной академии физической культуры в Хабаровском крае и Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия). Очевидно, что в соответствии с поручением Президента должны появиться и новые объекты. В рамках подготовки сборных команд к Олимпийским играм, помимо новых объектов, будут задействованы и уже имеющиеся спортивные объекты мирового уровня – «Платинум арена» и арена «Ерофей» в Хабаровске, «Фетисов-арена» во Владивостоке, горнолыжный комплекс «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, биатлонный стадион на Камчатке. Объекты олимпийского уровня будут доступны дальневосточникам для посещения и занятия спортом».

Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур НИЯЗМЕТОВ.