Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи5 июня 2017 13:01

Крупная афера в соцсетях: мошенники обворовывают россиян через розыгрыш авиабилетов

Вместо бесплатных полётов с «Аэрофлотом», Air France и Emirates пользователи Интернета получают вирус, который крадёт их личные данные и деньги
Розыгрыш бесплатных авиабилетов в соцсетях оказался проделкой хакеров.

Розыгрыш бесплатных авиабилетов в соцсетях оказался проделкой хакеров.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мошенники тоже идут в ногу со временем и придумывают всё более изящные методы облапошить наивных граждан. На место канувших в лету адептов МММ, а затем sms-попрошаек пришли преступники, которые специализируются на соцсетях. Недавно они организовали розыгрыш бесплатных билетов от имени крупных авиакомпаний – «Аэрофлота», Emirates, KLM, Air France и Lufthansa. Но вместо полётов доверчивые пользователи соцсетей получили на свои гаджеты вредоносные вирусы.

- Официально заявляем: это мошенники, а участие в лотерее может привести к краже ваших персональных данных, денежных средств, хакерским взломам и рассылке спама, - открестился от розыгрыша 5 июня на своих страницах «Аэрофлот».

«Аэрофлот» в Facebook предупредил клиентов о схеме злоумышленников.

«Аэрофлот» в Facebook предупредил клиентов о схеме злоумышленников.

Фото: СОЦСЕТИ

Остальные авиакомпании пока никак не отреагировали на «розыгрыш», портящий им репутацию. Но, вероятно, это просто промах их пресс-служб в России.

А мы пока расскажем нашим читателям, как работает новая схема мошенничества и как себя обезопасить в случае, если вы тоже пробовали получить бесплатные билеты.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Основных вариантов мошеннической схемы два:

1) После того, как вы нажмёте на ссылку с розыгрышем и до попадания на сайт «конкурса», вас проведут через несколько рекламных сайтов, где ваш компьютер/телефон/другой гаджет подхватит вредоносный вирус.

2) Ссылка приведёт на подставной сайт, где вас попросят поделиться личными данными. Или запросят авторизацию через личный аккаунт в соцсети.

В соцсетях распространяют опасные ссылки с якобы бесплатными билетами на самолет.

В соцсетях распространяют опасные ссылки с якобы бесплатными билетами на самолет.

Фото: СОЦСЕТИ

Параллельно с любой из этих схем мошенники попросят вас поделиться ссылкой в соцсетях и тем самым своими же руками вовлечь в преступную схему виртуальных френдов.

В чём же опасность описанных тут схем?

1) В первой схеме вредоносная программа поможет преступникам украсть с вашего счёта деньги, если вы используете онлайн-банк. Или организует на ваше устройство DDoS-атаки, рассылку спама, использует его для хранения запрещённой информации и т.д.

2) Если же вы попались на вторую из описанных выше схем, то по ней чаще всего мошенники прибегают к шантажу. Получив доступ к вашим фото и переписке, они требуют деньги за то, чтобы не обнародовать их.

Злоумышленники использовали названия самых знаменитых авиакомпаний мира.

Злоумышленники использовали названия самых знаменитых авиакомпаний мира.

Фото: СОЦСЕТИ

Мошенникам поверили сотни россиян.

Мошенникам поверили сотни россиян.

Фото: СОЦСЕТИ

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

Во-первых, напоминает Hi-Tech Mail.ru, стоит понимать: любые «бесплатные» акции в 99% случаев используются мошенниками для обмана и нанесения вреда. Но если вы всё же забыли про близость мышеловки к бесплатному сыру и приняли участие в «розыгрыше билетов», то как можно скорее просканируйте свои устройства антивирусом и принудительно обновите систему безопасности. Если вы попались на удочку мошенников с рабочего компьютера, то непременно предупредите об этом вашего системного администратора – иначе могут быть украдены деньги и документация всей компании.

ПОЧЕМУ НЕ СПАСАЕТ АНТИВИРУС?

- Антивирус не спасает. Но он обязательно должен быть (с активной лицензией и обновленными базами), чтобы отсекать самые распространенные угрозы, - прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook специалист по компьютерной безопасности, директор Group-IB Руслан Юсуфов.

Эксперт добавил, что «если вам есть, что терять, нужно менять подход к кибербезопасности»:

- Проведите тренинг для сотрудников, проведите тренинг для семьи, сделайте аудит систем, задайте правильные вопросы своему айтишнику, поставьте специальное оборудование для борьбы с целевыми атаками. Но самое главное - поменяйте отношение, друзья мои, угроза реальна. Ваша беспечность - ходовой товар на черном рынке, и объем этого рынка сегодня - миллиарды и миллиарды долларов.

КСТАТИ

Восемь советов, как обезопасить свои деньги в Сети

Эксперты подсказывают, как распознать фишинг – попытку мошенников получить доступ к вашим финансам

Фишинг — это один из методов несанкционированного доступа к личной информации: персональным данным, данным о банковских, страховых и пенсионных счетах - любой информации, обладая которой мошенник без проблем может заполучить финансы пользователя или манипулировать им с целью наживы (подробности)

Если вы стали жертвой интернет-мошенничества, обратитесь на Горячую линия Рунета.