Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-1°
Boom metrics
Дом. Семья1 июня 2017 5:59

В Екатеринбургском зоопарке в семье мандрилов родилась малышка

Девочку назвали Жанетта
Специалисты зоопарка выкармливали Жанетту искусственно. Фото: Екатеринбургский зоопарк

Специалисты зоопарка выкармливали Жанетту искусственно. Фото: Екатеринбургский зоопарк

Малышка Жанетта будто человечек ворочается в люльке среди мягких игрушек и нежно обнимает серенького единорога. Девочка родилась в семье мандрилов Лины и Кумани еще в марте. Но мама, увы, не смогла кормить детеныша. Пришлось специалистам отдела «Приматы» взять Жанетту под свою опеку.

- Специалисты выкармливали Жанетту искусственно. Они круглосуточно находятся рядом с детенышем, кормят её детской молочной смесью, каждые 4 часа. В качестве прикорма в рацион недавно стали добавлять фрукты, овощи и детскую кашу, приучая к пище взрослых особей, - объясняют в зоопарке. – Это не первый случай в практике зоопарка. Например, в 2000 и 2016 году специалисты отдела «Приматы» выкармливали потомство капуцинов.

Фото: Екатеринбургский зоопарк

Фото: Екатеринбургский зоопарк

Сейчас Жанетта чувствует себя хорошо, она бодра и активна, привыкла к людям и проявляет интерес к окружающему миру. В ближайшее время на девочку смогут посмотреть все посетители зоопарка.

СПРАВКА «КП»

Мандрилы обитают в африканских дождевых лесах, большую часть дня проводят на земле в поисках плодов и семян, поэтому в условиях зоопарка для пары мандрилов специально режут бумагу, в которой они могут выискивать корм. В природе численность мандрилов сокращается из-за вырубки лесов, а также из-за браконьерской охоты.