Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость31 мая 2017 8:40

Где в доме спрятать заначку: 6 гениальных способов хранить вещи в небольшой квартире

А если все же вы решили избавиться от старого хлама – рассказываем, куда обращаться
Знаете ли вы, что в абсолютно в каждой квартире есть свои тайные места, где можно незаметно для всех хранить вещи? Ну, или прятать заначки.

Знаете ли вы, что в абсолютно в каждой квартире есть свои тайные места, где можно незаметно для всех хранить вещи? Ну, или прятать заначки.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Знаете ли вы, что в абсолютно в каждой квартире есть свои тайные места, где можно незаметно для всех хранить вещи. Ну, или прятать заначки. А некоторые решения настолько интересны, что вполне могут стать изюминкой в интерьере. Рассказываем.

1) Превращаем кладовки в гардеробные.

Раньше эти комнаты принято было заваливать ненужным хламом. Выкинуть жалко – пусть лежит. Сейчас же все поменялось. В строительных магазинах уже давно продаются специальные гардеробные системы, которые можно установить в кладовые комнаты и успешно хранить там свои личные вещи. Стоит такая мебель не дорого. Парочка ящиков, устройство для вешалки, несколько полок обойдется вам в 5-10 тысяч рублей. Зато в спальне уже не надо будет громоздить шкафы и немодные стенки. Представили, сколько места мы сэкономили уже?

2) Велосипеды и коляски выносим в подъезд.

Велосипеды и коляски, как правило, занимают в квартирах много места. Да что уж там говорить – почти весь коридор. Эксперты советуют начать выносить эти вещи в подъезд. В многоэтажках на первых этажах для них обустроены специальные места. Обычно располагаются они у почтовых ящиков. В «хрущевках» (где нет лифта) - под лестницей при входе в подъезд. Пристегивайте просто свои средства для передвижения либо к лестнице, либо к другим приспособлениям. Так, на всякий случай. Чтоб не угнали.

3) Делаем из балкона творческую мастерскую.

Балконы, как и кладовки, в советские времена также принято было загромождать ненужными вещами. Старые ковры, неработающие телевизоры, остатки стройматериалов после ремонта… В общем, подышать свежим воздухом просто нереально. Это же надо было пройти целый квест, чтобы пробраться на лоджию. Сейчас в этих помещениях обустраивают места для отдыха, домашний офис или уголок для творчества. Ну, а для самых преданных Плюшкиных наш эксперт предлагает использовать на балконах встроенные шкафы и стеллажи. Главное, расположить их так, чтобы они не мешали поступлению солнечного света в квартиру.

4) Превращаем кровать в диван.

Речь идет о трансформируемой мебели, которая может выполнять сразу несколько функций. Например, кровать. Ночь поспали, утром задвинули ее в стену и получился симпатичный диван. Некоторые спальные места легким движением руки превращаются в узкий шкаф или в полноценное рабочее место - в стол и стул. Стоит, правда, такая мебель на порядок дороже, чем обычная. Но если, например, у вас нет средств приобрести квартиру просторнее, то такой вариант сэкономит вам массу места в малогабаритке.

5) Выбираем кровать с подъемным механизмом.

Сейчас эти кровати пользуются огромным спросом. И неудивительно, ведь на них можно не только спать, но и хранить кучу вещей - одеяла, подушки, постельное белье или одежду. Таким образом, вам не понадобиться покупать лишний комод и загромождать помещение излишней мебелью. К тому же удобнее легко выдвинуть за ручку матрас, чем возиться с тяжелыми выдвижными ящиками, которые со временем сложно вытащить из-под кровати. Стоит такая мебель не дорого. Приобрести кровать с подъемным механизмом уже можно от 10 тысяч рублей.

6) Тайное место в туалете.

Очень часто сантехнический шкаф в туалете или совмещенном санузле полностью «замуровывают», оставляя лишь небольшой люк для доступа к трубам. Но в небольших квартирах, где на счету каждый метр, это непозволительная роскошь. Что можно из этого сделать? Рассказываем: в нишах, свободных от труб, поместить полки для хранения бытовой химии, хозяйственного инвентаря и инструментов. А чтобы обеспечить к ним легкий доступ, фасад сантехнического шкафа можно закрыть распашными дверцами. Ну, а что? Скромно и со вкусом.

Куда сдать старые вещи:

- Но лучше уж от старых вещей избавляться, - говорит реставратор высшей категории, строитель Олег Зябнев. – Безусловно, почти у каждого из нас дома есть старый тостер, который уже года три не работает, но память о нем все еще живет в сердцах. И даже находит отклик. Но если уж вы все же решились на расставание с ним - знайте: в каждом городе есть места, куда можно сдать макулатуру.

- Доски объявлений: На сайтах «Авито» и других известных площадках можно разместить объявления о продаже ненужных вещей. Если оплата вам не нужна, загляните на «Отдать даром» или на «Дару дар».

- Фримаркеты: Это специальные ярмарки, где каждый может обменять свои старые вещи на более нужные вам другие. Например, недоевшее вам платье на сапожки или сумочку.

- Пункты приема одежды: Пожалуй, самый удобный способ передать вещи нуждающимся — оставить их в специальном боксе, которые можно найти в разных районах города. Так, на данный момент в Москве функционируют 7 точек сбора проекта «Добрый ящик», а если вам удастся договориться с коллегами и руководством, можно установить контейнер для вещей прямо в офисе. Этим занимаются работники «Charity Shop».

- Храмы: Практически при каждом столичном храме расположен пункт сбора вещей, которые затем раздают нуждающимся.