Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 22:00

Революционер Бакунин предсказал развал Австро-Венгрии за 70 лет до революции

На Радио «Комсомольская правда» историк, основатель портала «Толкователь.ру» Павел Пряников рассказал, за что Михаил Бакунин критиковал идеи Маркса и почему считал Германию главной угрозой Европы
Когда говорят про Бакунина, непременно добавляют, что он был спичкой, которая и разожгла огонь мировой революции

Когда говорят про Бакунина, непременно добавляют, что он был спичкой, которая и разожгла огонь мировой революции

Биография будущего гуру анархистов - превосходный материал для приключенческого фильма. Родился Михаил Бакунин 30 мая 1814-го года в одном из сел Тверской губернии. У него было 10 братьев и сестер, которые воспитывались в строгой, почти деспотичной обстановке.

В 26 лет Бакунин переехал в Берлин. Через пару лет Бакунин решает, что он никогда не вернется в Россию, а останется в Европе. В письме брату Михаил написал: «Я не гожусь теперешней России, я испорчен для неё, а здесь я чувствую, что я хочу еще жить, я могу здесь действовать, во мне еще много юности и энергии для Европы».

Он связался с германскими и швейцарскими революционерами-коммунистами. Об этом стало известно русскому правительству, которое потребовало от него возвращения на родину. После отказа Бакунина Сенат лишил его «дворянского достоинства и всех прав состояния».

В июне 1848-го года Бакунин прибыл в Прагу на Пражский славянский съезд и стал активным участником вспыхнувшего там народного восстания. Выступление было подавлено войсками, а Бакунин бежал в Германию. Там он стал одним из руководителей другого восстания, известное теперь как Дрезденское. Был арестован и приговорен к смертной казни, которую затем заменили на пожизненное заключение. После этого Бакунина передали Австрии, где его также приговорили к смерти, но снова заменили суровое наказание на пожизненное и почти сразу выдали России. Несколько лет Бакунин провел в Петропавловской, а затем - в Шлиссельбургской крепости.

В 1857-ом году Александр Второй уступил хлопотам родных и внял диагнозу медиков, что у заключенного Бакунина началось ожирение сердца. Царь разрешил перевести Бакунина на вечное поселение в Сибирь. Поначалу он жил в Томске, а затем его перевели в Иркутск. Но поселенец сбежал в Англию, проделав неблизкий путь через Японию и Америку. В Лондоне Герцен принял Бакунина в состав издателей первой русской революционной газеты «Колокол».

Находясь в Европе, Бакунин перевел на русский язык «Манифест коммунистической партии», хотя и считал взгляды Маркса односторонними, а методы – губительными для социальной революции.

Умер Михаил Александрович Бакунин в июне 1876-го года, в швейцарском Берне в больнице для чернорабочих. Русских на его похоронах не было.

На Радио «Комсомольская правда» историк, основатель портала «Толкователь.ру» Павел Пряников

На Радио «Комсомольская правда» историк, основатель портала «Толкователь.ру» Павел Пряников

Фото: Иван ВИСЛОВ

Панкин (ведущий):

- Когда говорят про Бакунина, непременно добавляют, что он был спичкой, которая и разожгла огонь мировой революции. Но ведь он умер за 40 лет до неё?

Пряников:

- Бакунин один из главных теоретиков анархизма. Он и князь Кропоткин. А анархисты приняли активнейшее участие и в революции Февральской, и Октябрьской. Были таким авангардом, я бы сказал – тараном. Это были одни из самых идейных революционеров. Революции в Петрограде, в Москве вершили социал-демократы, то есть – большевики, отчасти – эсеры. А на южных территориях Российской Империи основными движущими силами часто бывали анархисты. Черноморский флот был заражен анархизмом. Это, безусловно, юго-восточная Украина - нынешняя часть Новороссии. И Одесса.

Панкин:

Известно, что он критиковал Маркса, его учение.

Пряников:

Маркс — теоретик. Бакунин и теоретик и практик. Человек, отдавший, в прямом смысле слова, свою жизнь ради революции. Бакунин был одним из лидеров Первого Интернационала, который был создан Марксом в 1864-ом, а через 4 года Бакунин вступил в него и создал очень мощную фракцию. За ним, европейским эмигрантом шли, так называемые романские народы. В Италии, на юге Франции и в Испании его вес был выше, чем вес Маркса.

Главная же претензия Бакунина к Марксу была в том, что Маркс видел в будущем диктатуру пролетариата как основной инструмент государственного управления.

А Бакунин говорил – нет! Диктатура пролетариата – это такая же диктатура. Она приведет к диктатуре одного класса над другим. Михаил Александрович также не соглашался в том, что укрепление государства приведет к социализму. Он, наоборот, считал, что основой социализма являются автономные общины. Когда – минимум государства. Когда рабочие управляют своими фабриками, крестьяне управляют своей землей, интеллигенты своими редакциями, высшими учебными заведениями.

То есть это такая конфедерация свободных автономных общин.

Панкин:

- И Бакунин настаивал, что государствам нужно объединяться в такие крупные альянсы?

Пряников:

- Он видел конфедерации таким свободным объединением. То есть каждая из наций была бы сама по себе – те же чехи сами по себе, словаки, украинцы, русские, но – объединенные единой внешней политикой. То есть внутренняя политика у всех этих славянских государств была бы своя особенная – понятно – у каждого есть свои особенности, но – единая внешняя политика. Это, конечно же, - давать отпор Германии.

Панкин:

- Маркс не любил Россию и русских, Бакунин жил в Европе и не возвращаться домой. В этом отношении их взгляды совпадали?

Пряников:

- Нет. Маркс действительно считал русских отсталым народом, был убежден, что эти люди плетутся в хвосте реакции и вряд ли там произойдет революция. А если произойдет, то скорее это будет революция азиатского типа.

А Бакунин считал – нет! Наоборот, славянство – это передовой класс Европы, и ратовал за большую федерацию славянских государств.

Считал, что главная угроза Европе – это немцы. В то время, когда Германия еще представляла собой слабое государство – до Бисмарка, до победы Германии над Францией, это был конгломерат разрозненных государств, но Бакунин именно тогда – в 50-60-е годы 19-го века говорил, что главная опасность Европе будет исходить от Германии. И единственный отпор Германии может дать широкая федерация славянских народов - кроме России это Беларусь, Украина, а также – Чехословакия, Польша, Болгария и славянские государства, которые составили в будущем Югославию. Это его была главная идея.

Панкин:

- Выходит, поэтому он принял участие в Пражском восстании? Чтобы противостоять Германии, как главной угрозе Европы?

Пряников:

- Верно. Пражское восстание – это первое восстание славян во всем славянском мире, которая заявила – мы не хотим над собой иметь немцев и австрийцев – это очень перекликалось, кстати говоря, с русской идеей. Потому что, ну, те же славянофилы - Аксаков, Хомяков и другие – они тоже говорили, что русские находятся в подчиненном положении у немецкой правящей семьи аристократической. Романовы – это немецкая правящая семья.

И в этом восстании Бакунин видел начало всеобщего славянского восстания от своих угнетателей. Потому что значительная часть славян находилась под немцами – в той же Пруссии. Австро-Венгрию он вообще видел самым слабым звеном Европы. В те годы – 40-50-е он верно предугадал, что Австро-Венгрия явится причиной будущей большой войны в Европе. Потому что это – слабое звено, зажатое между двумя большими государствами – Германией и Россией.

Панкин:

- Бакунин прогнозировал, что Австро-Венгрия перестанет существовать?

Пряников:

- Да. За 70 лет до Первой Мировой Бакунин был уверен и в этом и в начале большой войны. И был прав. Австро-Венгрия развалилась под воздействием Германии и России в 1914-ом году. Потому что Россия хотела защищать славян, отрывать куски от Австро-Венгрии, а немцы хотели защищать своих соотечественников в Австро-Венгрии, в Судетах, самих австрийцев в западной части Чехии, крупные общины в Трансильвании.

В отношении немцев его убеждения были верны. Именно они стали причиной огромных страданий в Европе, развязали Первую мировую и Вторую мировую войны.