Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 мая 2017 10:30

УЗИ печени в Екатеринбурге: где сделать, сколько стоит

Советы врачей, где пройти полное обследование, лечение и сделать УЗИ печени в Екатеринбурге.
По итогам 2016 года в Екатеринбурге более чем у 6 000 человек были впервые выявлены заболевания печени и желчного пузыря

По итогам 2016 года в Екатеринбурге более чем у 6 000 человек были впервые выявлены заболевания печени и желчного пузыря

Фото: Олег УКЛАДОВ

Согласно статистике, по итогам 2016 года в Екатеринбурге более чем у 6 000 человек были впервые выявлены заболевания печени и желчного пузыря. Поэтому если есть подозрения на данный недуг, не стоит откладывать поход к врачу в долгий ящик. Лучше сразу же записаться на прием к терапевту или к гастроэнтерологу.

На заболевание печени и поджелудочной железы в первую очередь указывают следующие симптомы:

· Любые расстройства связанные с пищеварением. Нарушение аппетита, изжога, тошнота. Помните, что все заболевания органов пищеварения связаны между собой.

· Тяжесть или распирание в правом подреберье.

· Наследственность. Если у родителей есть заболевания желчных путей, желчекаменная болезнь – это признак того, что надо внимательнее относиться к своему здоровью.

А вот желтый цвет кожи, который часто называют одним из признаков заболевания печени - это уже запущенный случай. Доводить себя до такого состояния категорически нельзя. Иначе придется обращаться уже не к гастроэнтерологу, а к хирургу.

Для полноценной картины врач может назначить УЗИ, а также сделать лабораторную диагностику – биохимический анализ крови.

Для полноценной картины врач может назначить УЗИ, а также сделать лабораторную диагностику – биохимический анализ крови.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

КАК ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК И ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ?

Для полноценной картины врач может назначить УЗИ, а также сделать лабораторную диагностику – биохимический анализ крови (кровь берут из вены – Ред.), который позволяет оценить работу печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и других внутренних органов.

- В свою очередь УЗИ определяет изменение внутренних органов, - объясняет главный специалист Управления здравоохранения Екатеринбурга по ультразвуковой диагностике, первый заместитель главврача МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» Игорь Федотов. - Что касается желчного пузыря, это камни, дискинезия (заболевание, при котором из-за нарушения сокращений желчного пузыря и его протоков возникают проблемы с выведением желчи – Ред.) Что касается печени, то это объемные образование, изменение размеров, плотности. Благодаря УЗИ-диагностики врач может поставить наиболее точный и грамотный диагноз. Недаром ультразвуковое исследование брюшной полости, включая печень, входит в программу диспансеризации взрослого населения.

УЗИ печени и желчного пузыря не имеют противопоказаний, однако требует специальной подготовки.

- Исследование делают натощак. Также за три дня до процедуры необходимо исключить из рациона молочные продукты, свежий хлеб, фрукты и овощи, бобовые, крепкий чай и кофе, алкоголь, - поясняет Игорь Григорьевич. – Это делается для того, чтобы уменьшить процесс газообразования в кишечнике, чтобы печень и другие внутренние органы не были заслонены раздутыми петлями кишечника, искажающими результаты исследования. Результаты УЗИ печатаются сразу после исследования. Если все нормально, то фотографии на руки пациенту не дают. Копию пациент получает только в том случае, если выявлена какая-то патология.

- Бесплатная УЗИ-диагностика в рамках ОМС (обязательное медицинское страхование) проводится в муниципальных медицинских учреждениях по направлению участкового врача-терапевта, педиатра или врача-специалиста, - уточняют в Управлении здравоохранения Администрации Екатеринбурга. Стоимость ультразвукового исследования печени и желчного пузыря начинается от 300 рублей.

ОБЗОР ПЛАТНЫХ УСЛУГ

МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр»

Адрес: Суворовский переулок, 5

Тел.: +7 (343) 227-00-90

Сайт: ekdc.org

УЗИ печени и желчного пузыря – 373 рублей, УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка) – 947 рублей.

Медицинский центр «ВитаМедика»

Адрес: ул. Мамина-Сибиряка, 193

Тел.: +7 (343) 305-70-13

Сайт: www.vitamedica.ru

УЗИ печени и желчного пузыря – 500 рублей, УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка) – 900 рублей.

Городская больница №41

г. Екатеринбург, ул. Начдива Васильева, 25

Телефон: +7 (343) 234-34-89, 234-41-64, 234-41-74

Сайт: gb41.org

УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка) – 1000 рублей.

Свердловская областная клиническая больница №1

Адрес: ул. Волгоградская, 185

Телефон: +7 (343) 351-16-40, 351-76-05

Сайт: www.okb1.ru

УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка) – 1000 рублей.

Детская городская клиническая больница № 9

Адрес: ул. Решетская, 51

Тел: +7 (343) 204-78-09

Сайт: больница9.екатеринбург.рф

УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка) – 1100 рублей.

Городская клиническая больница №40

Адрес: ул. Волгоградская, 189

Телефон: +7 (343) 288-50-88

Сайт: больница40.екатеринбург.рф

УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка) – 1100 рублей.

Медицинское объединение «Новая больница»

г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29

Телефон: +7 (343) 242-58-96, 355-56-57

Сайт: www.newhospital.ru

УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка) – 1250 рублей.