Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика24 мая 2017 14:25

Сергей Шойгу: Могу заверить - мы не спим!

Министр обороны выступил на "правительственном часе" в Совете Федерации
Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Большая часть доклада была закрытой от прессы. Все-таки оборона - дело серьезное, военную тайну еще никто не отменял. Но первую часть выступления Сергея Шойгу дали послушать и журналистам. Вот о чем он рассказал.

ХОТИМ МИРА...

"Всего с 2012 года в войска поступило свыше 50 боевых кораблей, 1300 летательных аппаратов, 4700 танков и бронемашин. Ежегодно на вооружение поставляется до 250 современных вертолетов и самолетов. Мы вернули около 17 тысяч офицеров, которые были ранее уволены – тех, кто хотел бы, и мог бы служить, и был востребован в армии".

... НО К ВОЙНЕ ГОТОВЫ

"Наши расходы на оборону в 11 раз меньше, чем в США. И в 3 раза меньше, чем в Китае. Содержание одного военнослужащего в США обходится в 510 тысяч долларов в год, в Великобритании – 377 тысяч долларов, в Китае – 170, у нас – 54 тысячи долларов. Но российские Воздушно - Космические Силы могут ответить на планы США по выводу оружия в космос. Могу вас заверить - мы не спим! Впервые по периметру российской границы создано сплошное радиолокационное поле, которое сможет предотвратить ракетные удары по всем типам траекторий полета баллистических ракет. К концу 2020 года будут созданы самодостаточные группировки войск в Арктике, которые смогут адекватно реагировать на "мгновенный глобальный удар"... Напряженность в мире растет - прежде всего в таких стратегически важных для России районах, как Украина, Сирия и Корейский полуостров".

В СИРИИ МЫ ВТРОЕ ЭФФЕКТИВНЕЙ, ЧЕМ США

"Сравнительный анализ действий в Сирии авиации России и международной коалиции показывает, что наши ВКС, имея в разы меньше самолетов, выполнили в 3 раза больше боевых вылетов и нанесли в 4 раза больше ракетно-бомбовых ударов. Под контроль правительства Сирии перешли свыше 17 тысяч квадратных километров и 705 населенных пунктов, что позволило вернуть более 108 тысяч беженцев только в 2017 году".

ВЕРСИЯ КРУШЕНИЯ Ту-154

"Буквально несколько недель назад завершили там работу… в акватории (Черного моря - прим.авт.) по поиску всех деталей. Есть на 99% уверенность, что мы имеем уже версию причин этой катастрофы. Но вот этот 1%, который требуется, все-таки, чтобы быть абсолютно уверенными и честными перед всеми… Я думаю, что мы в ближайшее время, наверное, озвучим окончательную версию".