Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 13:00

Мощи Николая Чудотворца привезут в пуленепробиваемом ковчеге

В преддверии прибытия святыни Патриарх призвал искать пути сближения с католиками
В этом ящике ковчег, в котором мощи отправятся из Бари в Россию

В этом ящике ковчег, в котором мощи отправятся из Бари в Россию

Фото: Елена ЧИНКОВА

Солнечный, жизнерадостный Бари (который, кстати, даже древнее Рима) готов поделиться с далекой Москвой самым сакральным - частью мощей Святителя Николая Чудотворца.

- Хотя еще лет 15 назад местные жители были категорически против. Поднимавшему этот вопрос мэру Бари говорили: "Если ты дашь русским палец, мы отрежем тебе руку", - рассказывает здешний гид.

Сегодня все иначе. Пока итальянские специалисты готовили святыню к первому в истории путешествию (от мощей отделили левое ребро), российские мастера трудились над ковчегом. Как стало известно "Комсомолке", святыню поместят в позолоченный запломбированный и пуленепробиваемый ларец весом около 40 кг, ключ от которого отдадут итальянцам. А изготовлен он умельцами из художественно-производственного предприятия «Софрино» Русской православной церкви.

Вместе с главой Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополитом Иларионом сопровождать его намерены представители Римско-Католической церкви и мэр Бари.

Встретит делегацию лично Патриарх Кирилл во время вечернего богослужения в храме Христа Спасителя в это воскресенье.

А в преддверии этого важного для христианского мира события Святейший призвал православных и католиков искать дальнейшие пути сближения.

- Разделение христиан во многом было обусловлено смещением духовных акцентов - от строгого следования Евангелию к попытке установить и зафиксировать земные границы влияния и власти в церкви. Соответственно, и улучшение отношений между нами должно иметь своей основой не разрушение или замалчивание сложившихся за эти века отличий между православием и католичеством, а единодушное стремление к жизни по Евангелию в современных условиях. Сегодня, как никогда, очень важно найти язык для живого свидетельства о Христе, о том, что церковь - это не музей средневекового мировоззрения или заповедник неудачников, не вписавшихся в современную жизнь, а "источник воды живой", вокруг которой ходят измученные жаждой толпы, но не догадываются, что их спасение - рядом, - подчеркнул предстоятель РПЦ в интервью итальянской газете La Stampa.

ВНИМАНИЕ!

Поклониться святыне можно будет в храме Христа Спасителя с 22 мая с 14.00 до 21.00, с 23 мая по 12 июля - ежедневно с 8.00 до 21.00.

Встать в очередь, начало которой планируется у Крымского моста, советуют до 17.00 (чтобы успеть до закрытия храма). В случае большого ажиотажа начало очереди перенесут к «Лужникам». Узнать о ее длине можно будет в интернете - на сайте www.nikola2017.ru.

За безопасность будут отвечать более 2000 сотрудников МВД, а помогать паломникам намерены 10 тысяч волонтеров. Верующих обеспечат питьевой водой и организуют вдоль очереди точки питания по доступным ценам.

Никаких спецпропусков выдавать не будут, исключение сделают для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и грудничков с сопровождающим.

Затем ковчег перевезут до 28 июля в Петербург, в Александро-Невскую лавру. О расписании там сообщат дополнительно.