Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика22 мая 2017 16:10

Россия и Турция отменят почти все ограничения

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев
Стамбул, 22 мая 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время пресс-подхода в генеральном консульстве РФ. ФОТО Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Стамбул, 22 мая 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время пресс-подхода в генеральном консульстве РФ. ФОТО Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В Стамбуле прошел юбилейный саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Главные участники объединения - Россия и Турция. Товарооборот между нашими странами составляет около 16 млрд. долларов в год. В начале этого года, когда отношения заметно потеплели, рост взаимной торговли вырос. И это, похоже, не предел. В понедельник наши страны договорились снять почти все торговые ограничения.

- Решения последуют немедленно. Коллеги сразу же начнут готовить изменения в отдельные акты правительства. Ждем симметричных решений с турецкой стороны, они ведь тоже вводили различные ограничения, - заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев. - Что касается товарных групп, то в основном это плодоовощная продукция, за исключением томатов. С учетом инвестиций, которые были вложены в отрасль, снять эти ограничения (то есть впустить турецкие помидоры на наш рынок. - Ред.) мы не можем. Экономика изменилась, это нужно учитывать турецким товарищам.

При этом есть сдвиги в других сферах. Главное событие последних дней - начало строительства газопровода «Турецкий поток». Этот проект прорабатывался много лет. Но всегда что-то мешало. Теперь многомиллиардный проект стартовал. В будущем он должен резко увеличить нашу выручку от экспорта природного газа.

- Это большой инфраструктурный проект, который помогает развиваться двум нашим странам и Европе, - пояснил Дмитрий Медведев. - Началась укладка подводной части газопровода. Это чуть меньше тысячи километров, но очень большая работа. Наземная часть - около 200 км. Всего планируется проложить две нитки газопровода. Одна будет полностью ориентирована на турецкий рынок, а вторая - на рынок европейских государств. Сейчас определяем, где установить точку входа в Европу. Это может быть и Греция, и Болгария.

И наконец, с началом курортного сезона турки снова ждут наплыва российских туристов. По крайней мере, очень на это надеются. Главный вопрос - безопасность наших граждан.

- Ситуация в этой сфере - это целиком и полностью ответственность принимающей страны и туристических компаний, работающих здесь, - заявил Дмитрий Медведев. - Мы дали турецким коллегам свои рекомендации. Регион горячий. Но в рамках соглашений будет сделано все для обеспечения безопасности миллионов россиян, прибывающих на отдых в Турцию.

ПАМЯТИ ДИПЛОМАТА

В здании российского консульства в Стамбуле была открыта мемориальная доска в честь чрезвычайного и полномочного посла России в Турции Андрея Карлова. Он был убит в середине декабря прошлого года во время открытия фотовыставки в Анкаре.

- Нас всех потрясла эта трагическая весть. Он был варварски застрелен на глазах людей. Эти кадры облетели весь мир, - заявил Дмитрий Медведев. - Андрей Геннадьевич был замечательным человеком, потомственным дипломатом. Человек, который развивал отношения с Турцией, причем в очень непростой для наших стран период. Сегодня память о нем была увековечена в здании консульства - в галерее послов, в одном ряду с нашими прославленными дипломатами всех эпох. Мы будем помнить его.