Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье22 мая 2017 10:00

Медицинские эксперты назвали «новой нацией долгожителей» корейцев

Врачи и ученые из Южной Кореи рассказали, почему их соотечественники часто выглядят моложе своих лет, редко страдают ожирением и любят обращаться к докторам
В городе Тэгу есть целая фармакопейная улица, где продаются сотни разновидностей лекарственных трав, которые проходят специальную сертификацию

В городе Тэгу есть целая фармакопейная улица, где продаются сотни разновидностей лекарственных трав, которые проходят специальную сертификацию

Фото: Елена ИОНОВА

Специалисты из Великобритании при поддержке ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) провели новое глобальное исследование, посвященное росту продолжительности жизни в разных странах мира. Результаты исследования опубликовал авторитетный медицинский журнал The Lancet. Специалисты проанализировали привычки населения и уровень жизни в 35 развитых странах мира - от США и Канады до Японии, Сингапура и Южной Кореи. Так вот, согласно данным исследования, в США к 2030 году будет самый низкий рост продолжительности жизни, из-за таких общенациональных проблем, как ожирение и малоподвижный образ жизни. В Европе лидером по ожидаемому росту продолжительности жизни будет Швейцария, что вполне закономерно.

Наибольший же интерес ученых вызвала Южная Корея. Этой небольшой стране пророчат самый резкий скачок увеличения продолжительности жизни в мире (сейчас Республика Корея входит в пятнадцать стран мира с самой высокой продолжительностью жизни, по последним данным в Южной Корее живут, в среднем, 81,43 года). Так вот, по прогнозам ученых, к 2030 году средняя продолжительность жизни в Республике Корея увеличится по сравнению с 2016 годом более чем на 9 лет и составит больше 91 года! Среди важных причин этого международные эксперты называют активно развивающиеся в стране медицинские технологии, грамотно построенную систему медицинского страхования и профосмотров, высокое качество продуктов питания, бытовой химии и косметики, а также активный отказ населения от курения.

Как говорят врачи-гериатры и специалисты по антиэйж (направлению медицины, которое занимается изучением механизмов старения и продления молодости), особая генетика может сделать долгожителем одного человека, но нациями-долгожителями становятся те, у кого хорошо развита медицина, правильно сформировано отношение людей к своему здоровью и есть уважение к врачам.

Вот некоторые из особенностей южнокорейской медицины, которые в итоге работают на продолжительность жизни населения.

ЕЖЕГОДНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ - ЭТО ВЫГОДНО

В Южной Корее очень хорошо отлажена система ежегодного обследования населения. Каждый гражданин должен пройти обследование раз в год, а после 40-летнего возраста - два раза в год. Причем народ идет на необходимые медицинские процедуры и осмотры врачей без опоздании и с радостью. И дело не только в известной восточной дисциплине и стойкости. Дело в том, что медицина в Республике Корея - страховая. И если вы законопослушно выполняете все предписания врачей, вовремя проверяете свое здоровье, то, если вдруг заболеете, государство оплатит расходы на лечение в размере 70 и более процентов. А если вы нарушаете условия медицинской страховки, то придется оплатить из своего кармана большую часть лечения. Получается, что обследоваться «по расписанию» - это не только полезно для здоровья, но и выгодно для собственного кошелька.

В медицине Южной Кореи органично уживаются и новые технологии, и рецепты древних монахов

В медицине Южной Кореи органично уживаются и новые технологии, и рецепты древних монахов

Фото: Елена ИОНОВА

Специалисты Госпиталя Бундан Сеульского национального университета рассказали, что именно планомерные ежегодные обследования всего населения помогают на самых ранних стадиях выявить многие виды онкозаболеваний (например, рака прямой кишки, желудка, простаты), а также предупредить развитие сердечно-сосудистых болезней и сахарного диабета.

Кстати, при Сеульском национальном университете работает международный медицинский центр, который принимает пациентов из разных стран, в том числе из России. В нем можно на самом современном высокотехнологичном оборудовании пройти полное обследование организма за один день, и затем получить все результаты и рекомендации врачей.

НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ ОФИЦИАЛЬНОЙ И ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНОЙ

В Европе, США, России официальная медицина существует абсолютно отдельно от традиционной. И увлечение, скажем, врача-терапевта траволечением назовут моветоном. Восточные традиции иные. И именно Южной Корее удалось добиться абсолютно органичного сосуществования высоких технологии, фармакологии и древних целительских знаний. Надо сказать, что корни корейской медицины очень глубокие и серьезные. Еще в раннем средневековье в Корее было открыто медицинское училище, где преподаватели обучали буддийских врачей. Также в раннем средневековье появились трактаты о фармакопейных свойствах растений, минералов. И, что самое интересное, эти книги изучаются дол сих пор, древние рецепты исследуются и проверяются клинически при помощи современного высокотехнологичного оборудования, получают современное описание и рекомендации.

В городе Тэгу, например, расположена одна из клиник традиционной медицины, при которой действует современный диагностический центр. Сначала пациента обследуют при помощи методик доказательной медицины (от кардиограммы и УЗИ до МРТ). И на основании установленного диагноза врач традиционной медицины подбирает лечение, составляя рецепт индивидуально подобранными дозами того или иного растительного сырья (дозировка, кстати, тоже высчитывается при помощи компьютерной программы). Это завораживает, как древние рецепты оживают при помощи новейших технологий.

При помощи вот таких формочек в Средние века изготавливали таблетки. Сейчас это экспонаты музея Народной медицины Тэгу

При помощи вот таких формочек в Средние века изготавливали таблетки. Сейчас это экспонаты музея Народной медицины Тэгу

Фото: Елена ИОНОВА

Изучение и развитие традиционной медицины поддерживается в Республике Корея на государственном уровне. В начале 90-х годов прошлого века при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения был основан Департамент традиционной корейской медицины. Был открыт Корейский исследовательский институт восточной медицины, где началось системное изучение древних знаний как науки.

КРАСОТА КАК ДВИГАТЕЛЬ НАУКИ

Жители Южной Кореи очень внимательно относятся к собственной внешности (по секрету говоря они ужасные модники - и женщины, и мужчины).

- Эстетическая составляющая очень важна, - говорит профессор Ли из Сеульской клиники Арымдаун Нара. - То, как мы выглядим, это важная составляющая нашего здоровья. На коже отражаются любые недомогания, хроническая усталость, плохой сон. Лицо - это топографическая карта нашей жизни. Правильный уход за лицом может изменить жизнь, придать сил, снять стресс. Южная Корея сейчас - один из мировых лидеров в области лечебной косметологии и пластической хирургии.

Кстати, у нас в России очень популярна корейская косметика - маски для лица, кремы, шампуни. При сравнительно невысокой цене (японская или американская такого же уровня намного дороже) используются качественные ингредиенты. Но, как говорит профессор Ли, у европеоидов и коренных жителей Кореи отличаются морфология лица, тип кожи и, соответственно, тип старения кожи. У азиатов более «тяжелая» кожа лица. И с возрастом лицо как бы «сползает вниз», сама же по себе кожа остается гладкой. У европеек, в том числе у россиянок более тонкая кожа, особенно в области глаз, потому у нас самая проблемная зона - это кожа век, она первой стареет, истончается, ей после 30 лет нужно повышенное внимание. Потому не вся косметика, которая отлично подходит для азиатского типа кожи, будет давать такой же результат на европейской. Это надо учитывать, покупая те или иные косметические средства, особенно антивозрастные. Средства же для очищения и питания и защиты кожи более универсальны.