Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия16 мая 2017 12:55

У сотрудника МИДа, который покончил с собой после двойного убийства, с жертвой был бурный роман

Они начали встречаться еще больше десяти лет назад
Друзья описывают Александра Шубина как очень уравновешенного человека. Хотя при этом он уже давно увлекался охотой

Друзья описывают Александра Шубина как очень уравновешенного человека. Хотя при этом он уже давно увлекался охотой

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Следователи продолжают разбираться в мотивах чудовищного убийства женщины и 4-летней девочки в элитном доме на Ленинском проспекте. Для следствия пока очевидно только одно: убийца - 43-летний Александр Шубин (все фамилии изменены), владелец 4-комнатной квартиры в 34-этажной башне ЖК WellHouse, сотрудник МИДа. Он недавно вернулся из Индонезии, где несколько лет проработал советником-посланником. С женой в разводе. Вечером в воскресенье к нему в гости приехала давняя знакомая, 33-летняя Анастасия Макарова с дочерью. В квартире они пробыли несколько часов.

РОДНЫЕ БЫЛИ ПРОТИВ ЭТОГО РОМАНА

Почему потом все случилось так, как случилось - загадка. В какой-то момент Шубин достал свой охотничий дробовик. Первый выстрел - в голову Анастасии. Затем была убита и маленькая девочка. Через какое-то время дипломат покончил с собой.

За что? Почему? Что это было? Алкоголь? Наркотики? Или что-то еще? Следователи сразу выяснили, что убийца и жертва были знакомы очень давно. И связывали их не просто дружеские отношения. По одной из версий, Макарова якобы могла шантажировать Шубина, что об их связи узнают все.

Друзья погибшей женщины в эту версию не верят. А вот про давнее знакомство убийцы и жертвы все действительно подтверждается.

Анастасия Макарова родом из подмосковного Подольска. В начале 2000-х закончила колледж МИДа и устроилась работать в знаменитую высотку на Смоленской площади. Технический секретарь, специалист по переводам с английского и французского. Говорят, рутинная работа Макарову тяготила, мечтала о журналистике. Поэтому поступила на заочное отделение журфака МГУ, бегала на занятия, отпрашиваясь с работы.

- В это время Настя встречалась в Александром, - рассказала «КП» бывшая однокурсница Макаровой Татьяна Бизюкова. - В подробности этих отношений меня, конечно, не посвящали. Но тогда было известно, что Александр старше ее лет на десять и тоже работает в МИДе. И что его родители этот выбор не одобряют.

Шубин - «золотая» московская молодежь. У его отца крупная компания, которая занимается строительством и реставрацией. Большая квартира на Тверской. Александр закончил с отличием МГИМО, сразу же получил распределение в посольство РФ в Индии, объездил полмира. А Настя Макарова - из обычной семьи. Весь капитал Макаровых - квартира в Подольске да комната в коммуналке на Домодедовской, доставшаяся от родственников. Как говорят, родные Александра постоянно намекали ему, что переводчица Настя ему не пара.

Насколько известно, в итоге Шубин и Макарова расстались. Он неудачно женился. Она - решила уйти из МИД в журналистику.

Следователи продолжают разбираться в мотивах чудовищного убийства женщины и 4-летней девочки в элитном доме на Ленинском проспекте

Следователи продолжают разбираться в мотивах чудовищного убийства женщины и 4-летней девочки в элитном доме на Ленинском проспекте

Фото: Александр РОГОЗА

ПОЧЕМУ АНАСТАСИЯ ПРИВЕЗЛА С СОБОЙ ДОЧЬ?

- После окончания нашей учебы в 2008 году мы с Настей не виделись, но продолжали общаться в соцсетях, - говорит Бизюкова. - Она работала в каком-то профильном журнале о куклах, писала о театре. Насколько я знаю, замуж так и не вышла. А четыре года назад у Насти родилась дочь. Она и во время декретного отпуска продолжала подрабатывать где-то внештатником.

В следствии считают, что все эти годы, несмотря на противостояние семьи, Александр Шубин мог продолжать встречаться с Анастасией. Это была настоящая любовная страсть, - говорят знакомые дипломата. По одной из версий, отцом девочки мог быть как раз Шубин.

- Вы верите в то, что Анастасия могла шантажировать бывшего любовника? - спрашиваю у Татьяны.

Шубин - «золотая» московская молодежь

Шубин - «золотая» московская молодежь

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Не очень. Если бы вы ее видели, поняли бы, почему я так считаю. Она такая очень кроткая была. Ангел просто. Даже голос - такой тихий-тихий всегда... Я скорее поверю, что у Александра что-то с головой случилось. Как еще такую жестокость объяснить?

Собрать этот паззл воедино сейчас пытаются следователи. Друзья описывают Александра Шубина как очень уравновешенного человека. Хотя при этом он уже давно увлекался охотой - в соцсетях хвастался фотографиями с трофеями, добытыми в российских лесах и африканских саваннах, позировал с винтовками. Что такого могло произойти в его квартире в тот вечер, что он схватился за ружье? И почему Макарова приехала на встречу с бывшим возлюбленным с дочкой? Пока - одни предположения. Возможно, она действительно пыталась предъявить мужчине рожденного от него ребенка. Возможно, об этом попросил сам Шубин, который после возвращения из Индонезии мог вновь пытаться устроить личную жизнь и начать все сначала. Тогда что же пошло не так? Вопросов пока больше, чем ответов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудник МИДа расстрелял женщину и 4-летнюю девочку, а потом покончил с собой

В ночь на понедельник в элитном жилом комплексе на юго-западе Москвы произошла дикая трагедия. В квартире сотрудника российского МИД Александра Ш. нашли три тела. Хозяин квартиры, а также гостившие у него 43-летняя женщина и 4-летнюю девочку (подробности)