Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика10 мая 2017 8:41

Мизулина считает налог на малодетность провокацией

Сенатор требует поддерживать, а не дискриминировать граждан
Я категорически против этой инициативы! - отреагировала Мизулина

Я категорически против этой инициативы! - отреагировала Мизулина

Фото: Иван МАКЕЕВ

От поднявшейся шумихи вокруг предложения ввести налог на малодетность (это 1-2 ребенка) не осталась в стороне и Елена Мизулина. Сенатор, возглавляющая Комиссию Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ, считает такую затею провокацией.

- Любые инициативы о введении налога на малодетность, на бездетность представляются мне ошибочными и вредными. Единственный справедливый и позитивный путь здесь - введение дополнительных мер поддержки семей с детьми в зависимости от количества детей. Акцент должен быть сделан именно на поддержку, а не на дискриминацию определенных категорий. Важно понимать, что, в соответствии с российским законодательством, малодетность - это 1-2 ребенка. Введение налога на малодетность видится мне своего рода провокацией, ведь, в том числе благодаря мерам государственной социальной политики последнего времени, 60-70% рождений в некоторых российских регионах - это вторые дети. А сейчас нам предлагается обложить их налогом?! Я категорически против этой инициативы! - отреагировала Мизулина.

Напомним, все началось с того, что Институт демографии, миграции и регионального развития России направил Владимиру Путину проект концепции федерального закона "О статусе многодетных семей", который предусматривает в том числе и введение налога на малодетность. Размер его не называется.