Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья4 мая 2017 22:00

Болезни рассады: как отличить зараженные растения

Андрей Туманов рассказывает, где и какие растения лучше покупать, на что обращать внимание
Погода пока не радует, и дачники не спешат высаживать рассаду в теплицы и парники.

Погода пока не радует, и дачники не спешат высаживать рассаду в теплицы и парники.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Погода пока не радует, и дачники не спешат высаживать рассаду в теплицы и парники. Но совсем скоро погода наконец-то станет стабильной. А значит, если вы не сажали растения сами, пока можно, не торопясь, выбрать хорошую, правильную рассаду. Но вот где?

- Добрые бабушки на рынках с ростками помидоров, огурцов и перцев могут сослужить вам плохую службу, - предупреждает Андрей Туманов. - Они могут нахваливать свои сорта, мол, сама выводила, но это не значит, что ее рассада не заражена какими-нибудь неприятными болезнями. Например, если бабушка брала землю из помидорной теплицы, то вполне реально, что на саженцах может быть фито­фтороз (неприятное заболевание, передающееся спорами через землю, по воздуху). Только на маленьких ростках вы его не заметите. Пятна могут появиться уже на более взрослых растениях. И единственный способ борьбы с болезнью - выкинуть все зараженные растения. Но и это не главная напасть, которая может быть у незнакомых саженцев с рук доброй бабушки.

Признаки идеальной рассады.

Признаки идеальной рассады.

Поэтому, чтобы не напороться на такие проблемы, Андрей Туманов рекомендует покупать рассаду исключительно в специализированных садовых центрах: «Крупные хозяйства всегда следят за тем, чтобы земля была обеззаражена, рассада была без признаков болезни и вредителей. Кроме того, сейчас есть множество отличных гибридов, которые устойчивы к различным заболеваниям. И я бы избегал многочисленных любительских сортов, ведь для профессионального селекционера на первом месте устойчивость к болезням и вредителям».

Какой должна быть идеальная рассада - показано на графике вверху.

БДИ!

И еще проблемы

Скорее всего, покупая рассаду, вы их даже не заметите или не сможете опознать. Но, если выращиваете ее дома, старайтесь следить, чтобы не появились признаки неприятных болезней.

Гниль шейки корневой системы Фото: ru.wikipedia.org

Гниль шейки корневой системы Фото: ru.wikipedia.org

1. Гниль шейки корневой системы (проще - корневая гниль).

Почему возникает: споры грибов могут жить в почве и напасть на растение. Развиваются из-за того, что слишком холодно и влажно, не хватает света и рассада посажена слишком близко друг к другу.

Признаки: стебель растения у земли становится все тоньше, чернеет. Рассада перестает получать питательные вещества и погибает.

Как бороться: удалить больные растения. Хорошо прорыхлить и подсушить грунт, можно с помощью древесного угля или любого рыхлого субстрата.

Кила Фото: ru.wikipedia.org

Кила Фото: ru.wikipedia.org

2. Кила (наросты на корне).

Почему возникает: из-за грибных спор, которые развиваются в чересчур влажной почве.

Признаки: на корне растений образуется нарост, которые перекрывает питание, и растение погибает. В основном поражает семейство крестоцветных, в том числе капусту, редьку.

Как бороться: стараться не допускать переувлажнения почвы. Пораженные растения - только удалять. Землю присыпать золой или древесным углем.

Фузариозное увядание Фото: ru.wikipedia.org

Фузариозное увядание Фото: ru.wikipedia.org

3. Фузариозное увядание.

Чаще всего - болезнь помидорной рассады.

Почему возникает: из-за переизбытка азотистых удобрений и слишком влажной почвы.

Признаки: нижние листья томатов вянут и желтеют, стебель рядом с землей (в области корневой шейки) покрыт розоватым налетом. Со временем растение чахнет и увядает.

Как бороться: пораженные растения придется удалить. Оставшуюся рассаду лучше пересадить в другую почву.