Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика2 мая 2017 11:30

Дневник киевлянки: На Первомае никто не кричал: «Слава Украине»

Наша автор пишет о майских праздниках на Украине
Участники первомайского шествия в центре Киева.

Участники первомайского шествия в центре Киева.

Фото: REUTERS

После инфаркта - на зарядку с Мариной Порошенко

Перед майскими праздниками 49-летний сын моей немолодой приятельницы Лилии оказался с инфарктом в знаменитом «Институте сердца». Пролежал там мужчина два дня, ему сделали коронарографию и поставили стент. За два дня пришлось заплатить около 22 тысяч гривен (47,3 тысячи рублей). Деньги у семьи закончились, и тогда больного, нетранспортабельного мужика положили на каталку, а родственникам сказали забирать из храма кардиологической науки - куда угодно. Жена, теряя рассудок, нашла место в больнице Феофании, в кардиологическом отделении для простых людей.

Сутки пребывания в больнице без лекарств по прейскуранту стоят 1,2 тысячи гривен (2,6 тысячи рублей), чтобы просто оплатить койку. Все анализы, причем самые элементарные, оказались платными, не считая лекарств, которые тоже пришлось покупать за свои деньги. Володя пролежал три дня и уехал лежать домой. За машину – перевозку, поскольку инфарктникам вставать нельзя как минимум 10 дней, родственники заплатили еще 600 гривен (1,3 тысяч рублей).

Накануне майских праздников, жена президента Украины, появилась на телевидении: Марина Порошенко начала вести утреннюю гимнастику на одном из телеканалов, неожиданно для всех, став телеведущей. На работе у меня все без исключения высмеяли зарядку от супруги Порошенко. И вовсе не потому, что люди не хотят вести здоровый образ жизни, а скорее от нарастающего раздражения в адрес власть имущих. Можно ли это отнести к низкому рейтингу ее супруга и вообще оценить как проявление антипатии народа к этой семье? Думаю, что да. Ни одна из моих сотрудниц зарядку с женой Порошенко делать точно не будет. Особенно негодовала наша дежурная вахтерша Лена, у которой обнаружили рак и теперь на лечение женщина собирает по миру, а за курсы химиотерапии платит баснословные деньги, чтобы выжить. И выживет ли?

Марина Порошенко будет прививать здоровый образ жизни.

Марина Порошенко будет прививать здоровый образ жизни.

Фото: YouTube

Борис Олейник умер. Земля пухом

Вчера поздно вечером посмотрела украинское ТВ. Там говорили о страшном состоянии медицины в Киеве и на Украине вообще. Экспертом выступал политолог Вадим Карасев, которому тема медицины была явно не по душе, и тот всячески уходил от прямых вопросов напористого ведущего. Эксперт подпрыгивал как карась на сковородке, потому как сказать на эту тему было совершенно нечего. Украинцев лишили их конституционного права – получать необходимое лечение за счет государства и, судя по всему, навсегда.

Лауреат Государственной премии СССР и Герой Украины Борис Олейник написал более 40 книг и свыше 50 песен. Фото: Владимир Астапкович/ТАСС

Лауреат Государственной премии СССР и Герой Украины Борис Олейник написал более 40 книг и свыше 50 песен. Фото: Владимир Астапкович/ТАСС

Вечером этого же дня пришла новость о том, что скончался поэт Борис Ильич Олейник. Половину особняка Уварова на ул. Липской, в котором находился Фонд культуры, и который именитый поэт возглавлял, захватил Владимир Вятрович с его институтом Национальной памяти. Между Олейником и Вятровичем был глубокий не только идеологический, но и отчасти имущественный конфликт из-за этого здания. В Киеве считают, что этот конфликт и послужил одной из причин смерти поэта.

Память Борис Олейник сохранял до конца дней очень ясную, присутствия духа не терял, хотя ему было все происходящее на Украине переносить тяжело. В 2010 году знак протеста против присвоения Героя Украины Степану Бандере ушел из коммисии по наградам. После Майдана замолчал.

«Я тим уже пишаюся, що українець зроду...» после чего мне почему- то расхотелось читать его стихи. Земля ему пухом.

1 мая. Смеются не только лишь все

В метро и на улицах Киева полно разноцветной и разношерстной публики: мальчики в тирольских шляпках с перьями, девочки с зелеными волосами и черными губами с пирсингом, молодые люди с ирокезами фиолетового цвета, стареющие ловеласы с барышнями, говорящими на плохом английском. Все потные, мокрые, потому что стало резко жарко, а кондиционеров нигде нет. Большинство палаток с символикой и атрибутикой Майдана с Крещатика убрали и даже лежбища бомжей куда-то исчезли. Правосеки торгуют своими флажками на Майдане и эмблемками в виде черно-красных маков. Интереса у иностранцев это не вызывает: товар лежалый, прошлогодний, но сгодится на на 8 и 9 мая: это тоже выходные.

У людей настроение какое-то возбужденное. Киевляне высмеивают бой Владимира Кличко и в шутку говорят, что Володя сменит Виталика после отставки, за которую тут все больше народу и станет мэром.

Вечером в моем дворе подвыпившие внуки советской профессуры (дом у нас преподавательский) грубо митинговали в адрес Владимира Путина и России. И только один из собеседников помалкивал. Мужчине 57 лет, сестра его живет в Тюмени и с Россией он связан кровным родством.

- Да если бы не СССР, вы были бы подзаборные, без жилья. Выпить не дураки. Вы живете в квартирах ваших бабушек и дедушек, которым жилье тут дали бесплатно, как и образование, а без них бы вы у «пшеков» мыли туалеты, - заключает воспитательную акцию немолодой мужчина и дискуссия сворачивается.

К слову, в Киеве довольно спокойно прошли митинги по случаю Первого мая. Красных, первомайских флагов в столице оказалось больше чем черно-красных « Правого сектора» (запрещенная в РФ организация). Радикалы не посмели испортить праздник людям. Это вообще очень показательно: декоммунизация, объявленная тут вот уже скоро как три года, явно проваливается. И никто почему-то не кричал: «Слава Украине». От политики люди явно устали.