Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество2 мая 2017 4:00

Главное за ночь: Путин по телефону обсудит с Трампом Сирию, а с Меркель в Сочи поговорит о минских соглашениях

Президент Венесуэлы созывает учредительное собрание, а СМИ узнали о переводчице из ФБР, ставшей женой террориста
Указ Мадуро не остановил антиправительственные акции оппозиции в Венесуэле

Указ Мадуро не остановил антиправительственные акции оппозиции в Венесуэле

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп планирует во вторник, 2 мая, провести телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Стороны, вероятнее всего, будут говорить о конфликте в Сирии и путях его урегулирования. Трамп позвонит Путину в 19:30 мск (12:30 по местному времени).

Это будет третий разговор двух президентов с момента инаугурации Трампа. Первый состоялся в конце января. Второй — в начале апреля, когда Трамп выразил Путину соболезнования в связи с терактом в Петербурге.

Президент РФ Владимир Путин и глава США Дональд Трамп

Президент РФ Владимир Путин и глава США Дональд Трамп

Фото: REUTERS

А в Сочи президент РФ Владмимр Путин примет канцлера Германии Ангелы Меркель. По данным пресс-службы Кремля, лидеры стран обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, борьбу с терроризмом, а также украинский кризис и выполнение минских договоренностей.

Кроме того, на повестке у глав государств вопросы перспектив двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в энергетической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Также Путин и Меркель обменяются мнениями о предстоящем в июле в Гамбурге саммите «Большой двадцатки» и подготовке к нему.

Президент РФ Владимир Путин ждет на встречу в Сочи канцлера Германии Ангелу Меркель

Президент РФ Владимир Путин ждет на встречу в Сочи канцлера Германии Ангелу Меркель

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Венесуэле созывается Национальное учредительное собрание. Такое решение в понедельник принял глава государства Николас Мадуро.

Президент подчеркнул, что апеллировал к статье 347 конституции Венесуэлы, поскольку уверен, что в парламенте страны должны быть представители «рабочего класса, а не элит». Премьер-министр должен подписать соответствующий указ соответствующий указ в ближайшее время.

Национальное собрание должно будет участвовать в реформе конституции Венесуэлы. Власти страны пошли на этот шаг после продолжительных антиправительственных выступлений, во время которых погибли 29 человек.

Президент страны пообещал обеспечить репрезентативность в новом органе. По его словам, в собрание войдут представители крестьянства, рабочих, студентчества, а также будет обеспечен гендерный балланс. Всего в него войдут 500 венесуэльцев, избранных прямым голосованием.

Однако митинги и беспорядки продолжаются. Оппозитция заЯвляет о незаконной попытке изменить конституцию страны.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Фото: REUTERS

Переводчица из Федерального бюро расследований США уехала в Сирию и вышла там замуж за члена террористической группировки «Исламское государство» (ИГ*,запрещена в РФ). Такую информацию в результате журналистского расследования получила редакция CNN.

По данным телекомпании, имя сотрудницы ФБР – Даниэла Грин. Она имела доступ к секретной информации, и предупредила своего мужа – Дениса Кусперта, что в отношении него начато расследование.

Вскоре после свадьбы Грин вернулась в США, признала себя виновной в том, что давала ложные показания и согласилась сотрудничать со спецслужбами. Ее приговорили к двум годам тюрьмы. На свободу переводчица вышла летом 2016 года.

Ее супруг имел в ИГ влияние. Он отвечал за вербовку через интернет новых сторонников группировки. Куспер также снимался в видеороликах, в которых держал в руках отрезанную человеческую голову. До вступления в ИГ он был известен в ФРГ как рэпер Deso Dogg. В 2015 году Пентагон сообщил о его ликвидации.

Денис Кусперт был в Германии популярным рэпером Deso Dogg пока не стал экстремистом

Денис Кусперт был в Германии популярным рэпером Deso Dogg пока не стал экстремистом

Советский писатель и драматург Анатолий Алексин умер в понедельник, 1 мая, в Люксембурге в возрасте 92 лет. Об этом сообщил другой российский литератор журналист и писатель Дмитрий Лиханов.

«Сегодня, 1 мая в Люксембурге скончался классик советской детской литературы Анатолий Алексин. Только что мне сообщила об этом его дочь. Анатолию Георгиевичу шел 93 год», - написал он на своей странице в Facebook.

Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) родился 3 августа 1924 года в Москве. Он был еще подростком, когда его стихотворения опубликовали в газете «Пионерская правда». В 1950 он окончил Московский институт востоковедения. В большой литературе дебютировал, выпустив сборник повестей «Тридцать один день».

Был членом редколлегии журнала «Юность». В 1993 году эмигрировал в Израиль. С 2011 года жил в Люксембурге.

Он автор романов «Сага о Певзнерах», «Смертный грех», «Не родись красивой, или Последний тост». Его перу принадлежат пьесы «Десятиклассники», «Поздний ребенок», «В стране вечных каникул», а также десятки рассказов и повестей.

Писатель Анатолий Алексин. Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Абрамов

Писатель Анатолий Алексин. Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Абрамов