Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире29 апреля 2017 19:35

Центнер мяса и страховка от крокодилов: Странные подарки президентам США

Фантазии политиков в вопросах выбора презентов для коллег можно позавидовать
Президенты США не имеют права оставлять себе подарки дороже 390 долларов

Президенты США не имеют права оставлять себе подарки дороже 390 долларов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На этой неделе президент Трамп встретился в Белом доме с президентом Аргентины Маурисио Макри. Встреча прошла в дружеской обстановке, но кроме протокольных снимков особенно ничем не запомнилась. Чего не скажешь о встрече между предшественниками Трампа и Макри. В 2003 году Нестор Киршнер в знак доброго расположения вручил Джорджу Бушу… 135 килограммов мяса ягненка!

Впрочем, ягнятина далеко не самый странный подарок, полученный от коллег американскими президентами. Только следует сразу заметить, что в Америке все федеральные служащие, включая президента, не имеют права принимать подарки дороже 390 долларов.

Чаще всего американским лидерам дарят книги, недорогие драгоценности, картины и фотографии в рамках. Но встречаются, конечно, и более оригинальные дары.

К примеру, аравийский кронпринц Мухаммед бег Наиф вручил Бараку Обаме инкрустированный золотом и алмазами почти метровой длины меч. В Национальном архиве, куда государственные чиновники обязаны сдавать дорогие подарки, его оценили в 87900 долларов!

Еще один оригинальный подарок Обама получил в 2012 году от британского коллеги Дэвида Кэмерона. Экс-премьер Соединенного Королевства подарил американскому лидеру стол для пинг-понга, украшенный американским и британским флагами.

Куда оригинальнее подарок Обаме от австралийской Северной территории – в 2011 году там застраховали президента от нападения крокодила. Если бы такая неприятная встреча приключилась с Бараком, его жена Мишель получила бы 50 тысяч австралийских долларов (37,5 тысяч долларов США).

К слову, Барак Обама не подкачал и вполне удачно пошутил, принимая оригинальный подарок: «Должен признать, что когда мы проводили реформу здравоохранения в Америке, страховку от нападения крокодилов, увы, упустили!»

Можно, конечно, упомянуть и подарок Джорджу Бушу от танзанийского лидера Якавы Киквете в 2008 году – чучела льва и леопарда. Бушу чучела очень понравились, но закон есть закон – он был вынужден сдать их в Национальный архив.

В 1990 году тоже Бушу, только старшему, президент индонезийского Сухарто подарил живого дракона – комодского варана по кличке Нага. Нагу Буш сдал в зоопарк Цинциннати. Там, пишет Foreign Policy, тот прожил очень счастливую и плодотворную в смысле потомства жизнь. Нага скончался в 2004 году, успев стать отцом 32 драконов.