Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи28 апреля 2017 10:23

«Вконтакте» и «Одноклассники» введут платную подписку на музыку

Она обойдется пользователям в 149 рублей в месяц
«ВКонтакте» предложит пользователям систему персональных рекомендаций, которые анализируют прослушанные песни и подписки пользователя

«ВКонтакте» предложит пользователям систему персональных рекомендаций, которые анализируют прослушанные песни и подписки пользователя

Фото: Анастасия ОСИПОВА

То, чего так опасались поклонники соцсетей все-таки случится. «Вконтакте» и «Одноклассники» объявили, что вводят платную подписку на музыкую Обойдется она пользователям в 149 рублей в месяц. Новый функционал будет охватывать все сервисы группы. Платная подписка вводится уже с сегодняшнего дня. Это решение связано с требованиями правообладателей.

Но есть и хорошая новость: бесплатное прослушивание никуда не исчезнет, правда, теперь перед треками придется слушать рекламу.

Функция будет доступна и в мобильных приложениях. В официальных музыку можно будет слушать только онлайн, а через приложение Boom ее можно будет сохранить для прослушивания в офлайне. Таким образом, подписка расширяет возможности музыкальных сервисов, сообщает газета "Известия".

Также в музыкальном разделе появились плейлисты. Пользователи и сообщества смогут составлять свои списки и делиться ими друг с другом, а также добавлять к себе на страницу чужие подборки.

«ВКонтакте» предложит пользователям систему персональных рекомендаций, которые анализируют прослушанные песни и подписки пользователя. Также в музыкальном разделе появился блок с творчеством молодых музыкантов.

Аналогичные возможности есть и у других популярных музыкальных сервисов, включая "Яндекс.Музыку", Apple Music и Google Play Music. Стоимость подписки на "Яндекс.Музыку" составляет 229 рублей или 1790 рублей в год. Apple Music берет с пользователей 169 рублей в месяц, подписка на Google Play Music стоит 159 рублей в месяц.