Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 17:15

Фильм «Комсомолки» о Курилах победил на кинофестивале «Море зовет!»

Прошлое и настоящее Курильских островов разложили в документальной ленте буквально по алфавиту [видео]
Источник:kp.ru
Приз в руках у генерального директора КП-СПб Анны Упрямцевой-Алексинской

Приз в руках у генерального директора КП-СПб Анны Упрямцевой-Алексинской

Фото: Александр ГЛУЗ

Когда-то на Курилах господствовали японские иероглифы, но с середины XX века их место занял русский алфавит. Буква «А» - это древний народ айны, вулкан Алаид и землепроходец Атласов. «Б» - Большая Курильская гряда, «В» - вехи истории российских Курил...

Все буквы – отдельные главы. Из них складывается энциклопедия прошлого и настоящего Курильских островов.

Совместный фильм «Комсомолки», Русского географического общества и общества «Знание» называется «Курилы – русская земля. От «А» до «Я». Его хронометраж – 52 минуты. Экспедиция «КП» запечатлела на пленку водопад Илья Муромец и покорила вулкан Тятя, прошла путь вдоль Большой Курильской гряды – от острова Кунашир до острова Шумшу. Всего - около 1200 километров.

Награждение прошло в Петербурге

Награждение прошло в Петербурге

Фото: Александр ГЛУЗ

Документальная лента получила немало положительных отзывов и победила на кинофестивале «Море зовет!». Лента выиграла в номинации «Лучший фильм о живой природе». Ведь показать, действительно, было что. На Курилах обитают тундровые куропатки и сибирские гаги, белохвостые орланы и топорки, кайры и бакланы. Тут можно увидеть заросли бамбучника, растянувшиеся на километры стланики, а у подножий вулканов – альпийские луга.

Церемония награждения победителей кинофестиваля прошла в Санкт-Петербургском доме молодежи. С победой «Комсомолку» поздравили Президент жюри конкурса, директор фестиваля и Секретарь Морского совета.

- Фильм интересен не только тем, что в нем показаны красоты Курильских островов и рассказана их история, но и тем, что в нем отображена современная составляющая, актуальная прямо здесь и сейчас. Например, авторы фильма демонстрируют, как происходит заселение, как продолжается освоение этих удивительных и уникальных мест. Если раньше тут стояли бараки, то теперь возводится комфортное жилье, пригодное для проживания, появляются асфальтированные дороги, - сказал директор фестиваля «Море зовет!» Сергей Апрелев.

Директор фестиваля «Море зовет» Сергей Апрелев

Директор фестиваля «Море зовет» Сергей Апрелев

В 2017 году международный кинофестиваль морских и приключенческих фильмов «Море зовет!» прошел в 14 раз. В этом году на конкурс поступило около 100 работ. Одна из главных целей фестиваля – демонстрация России в качестве величайшей морской державы.

КОНКРЕТНО

Генеральный продюсер фильма «Курилы – русская земля. От «А» до «Я» – Владимир СУНГОРКИН, режиссер – Рамиль ФАРЗУТДИНОВ, авторы сценария – Андрей ОСТРОВСКИЙ, Рамиль ФАРЗУТДИНОВ, композитор – Вячеслав ПРИВАЛОВ, монтаж – Николай УЖАКИН. Проект реализовал Издательский дом «Комсомольская правда» совместно с Русским географическим обществом (РГО) и обществом «Знание» России.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Если карта большая и вы стоите перед ней где-нибудь против Москвы, то надо сделать несколько шагов вправо, чтобы разглядеть Курильские острова. «Кто-то бежал из Японии на Камчатку и растерял крошки земли». Так я думал мальчишкой, разглядывая карту, на которой острова не были еще окрашены в наш красный цвет...

В. ПЕСКОВ. 1 ноября 1967 г.

Книжная коллекция Василия Пескова

«КП» выпустила полное собрание сочинений В. М. Пескова. Трогательные очерки и уникальные авторские фотографии собраны в великолепно изданные альбомы, приобрести которые можно в фирменных магазинах «Комсомолки» или заказать в интернет-магазине shop-kp.ru.