Премия Рунета-2020
Вологда
0°
Boom metrics
Общество3 мая 2017 8:21

В вологодских школах детей-льготников кормят на 25 рублей

Стоимость предлагается повысить, сократив количество льготников
В городах продукты, как правило, дороже.

В городах продукты, как правило, дороже.

Фото: Иван Чухнин

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области привычно озаботились вопросом увеличения стоимости льготного питания в школах, создали рабочую группу и посовещались.

Сейчас льготное питание школьника стоит 25 рублей в день. По мнению депутатов, накормить детей на эту сумму - невозможно. Но и увеличить сумму не получается - есть статьи поважнее. Всего право на получение льготного питания в школах региона имеют почти 40 тысячи детей. Это ребята из многодетных и малоимущих семей, а также состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере.

«В районах пытаются решить вопрос при помощи пришкольных хозяйств. А в городах складывается весьма непростая ситуация», - приводит слова председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению областного парлмамента Людмилы Ячеистовой сайт ЗСО.

Всего из бюджета области на текущий год на эти цели выделено 165 миллионов рублей. Чтобы увеличить сумму питания до 45 рублей требуется еще 156 миллионов.

Денег нет и собравшиеся предложили идти иным путем: сократить количество льготников.

Своими подозрениями поделилась Людмила Георгиевна: «Есть случаи, когда родители, имея высокий доход, получают необходимые справки и заявляются как малоимущие. Как правило, они не платят налоги, получают серую зарплату. И дети, которым по сути не требуется льготное питание, получают его наравне с действительно нуждающимися".

Еще один путь спрятать проблему - пойти по пути адресного оказания помощи, выдачи субсидий семьям. В этом случае деньги могут уйти на другие цели - на счета судебных приставов или на алкоголь. Но зато у законодателей будет одной проблемой меньше.