Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2017 14:58

Дмитрий Медведев: В 2017 году ВВП способен вырасти на 2%

На коллегии Минэкономразвития премьер рассказал, как страна выходит из кризиса
Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Перед выступлением Медведева участникам коллегии показали ролик об экономической ситуации в стране.

- Очень разные два экономических ведомства. Когда проходит коллегия Минфина — кино страшное, а когда проходит коллегия Минэкономразвития — кино оптимистическое, — пошутил глава правительства.

Политик заметил, что разные позиции ведомств позволяют взглянуть на экономику со всех сторон, увидеть ее слабые и сильные стороны.

- По итогам года позитивная динамика, – отметил премьер, – мы надеемся, будет еще заметнее. Во всяком случае цифры, которые звучали, пока вполне достижимы, включая рост валового внутреннего продукта до 2%.

Глава правительства рассказал о восстановлении экономики после кризиса. По его словам, лучшие результаты у нас в промышленности и сельском хозяйстве. В стране сохраняется относительно невысокий уровень безработицы.

Одно из важных направлений экономического развития – создание территорий опережающего развития (ТОР). Это такие районы или города, в которые власти хотят вдохнуть новую жизнь. В них действуют льготные налоги, упрощенные административные процедуры.

– В настоящий момент их (ТОРов — Авт.) 34, - рассказал премьер. - Я подписал еще два решения о создании таких территорий на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, и в Сарове Нижегородской области.

А еще премьер сообщил о новых стандартах. В качестве эксперимента МЭР переведут на «проектное управление». Всю работу ведомства разложат на несколько десятков или сотен проектов. У каждого будет конкретная цель, время ее достижения и количественный результат, который можно наглядно измерить.

- Мы проектное управление ввели у себя год назад, - поделилась своим опытом глава Центробанка Эльвира Набиуллина. - Сначала мне говорили, что это подходит только для коммерческой структуры. Ничего подобного — государственной компании такая форма тоже не повредит. У нас 180 проектов. Мы наконец-то стали получать те результаты, которые хотели, а не которые получились. За счет оптимизации работы получилось освободить 15% сотрудников.

Среди грядущих новшеств – и создание центров госуслуг для коммерсантов, рассказал премьер. Появится 500 окон, где бизнесменам будут помогать с составлением бизнес-плана, рассказывать о страховании, бухгалтерском учете и так далее. Ведь сейчас многие люди боятся идти в предприниматели именно из-за того, что не знают, с какой стороны подойти к бюрократическим формальностям.