Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика16 апреля 2017 9:40

Траты россиян за рубежом за два года уменьшились вдвое

А самыми расточительными туристами признаны китайцы
Теперь уже не скажут, что это русские сорят деньгами...

Теперь уже не скажут, что это русские сорят деньгами...

Фото: Евгения ГУСЕВА

За прошлый год российские туристы потратили за рубежом на треть меньше, чем в 2015 году. И вдвое меньше, чем в 2014-м: $24 млрд против $50,3 млрд. Таковы данные Всемирной туристической организации ООН.

Причины понятны — международные эксперты объясняют ситуацию экономическими сложностями и падением курса рубля. В начале 2016-го доллар стоил 75-80 рублей и только к концу года подешевел до 60-61 рубля. Не очень-то потратишься за рубежом при доходах в рублях.

В 2017 году ситуация, однако, может измениться. Рубль с начала года упорно укрепляется. И отдых за рубежом стал казаться уже не таким уж неподъемным. Так, по данным сервиса по бронированию билетов Biletix, число желающих встретить майские праздники за кордоном в этом году увеличилось более чем на 10%. Соответственно, скорее всего, вырастет вновь и количество денег, которые наши люди оставляют вне страны.

Ну а по итогам прошлого года самыми расточительными туристами признаны китайцы. Они, по подсчетам экспертов ООН, потратили на путешествия по миру немного-немало $261 миллиард. На втором месте американцы - $122 миллиарда. А еще говорят, что это русские сорят деньгами...