Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Недвижимость14 апреля 2017 12:50

Сдуть пыль с уголовного дела за 26, 7 миллионов рублей? Только за чей счет?

Народные деньги можно тратить не только из бюджета. Например, можно расходы загнать в тарифы и гулять по полной! Поэтому сложно отказать себе в удовольствии посмотреть, что закупают наши монополисты.
Электросеть

Электросеть

Фото: Иван Чухнин

Например, сетевая организация МРСК Северо-Запада деньги зарабатывает, осуществляя услуги по передаче электроэнергии и по техприсоединению к электросетям. Обе эти услуги финансируются из регулируемого государством тарифа. И так статистика говорит, что тарифы на услуги сетевых организаций с 2011 года для потребителей региона удвоились, а 60 процентов в конечной цене электроэнергии - это именно кусок сетевиков. Кстати, в эти тарифы уже включены расходы на содержание сотрудников. Однако ...

4 апреля на сайте госзакупок размещен запрос цен на оказание... юридических услуг.

У уважаемой организации нет юридической службы? Есть, и вполне приличная. Что за необходимость потратить на юристов астрономическую сумму? 26, 7 миллионов рублей достаточно, чтобы не платить за электроэнергию три месяца населению города, подобно Соколу! Или год бы не знали забот с квитанциями все население города Харовска!

Что за такие деньги надобно? "Необходимо представить интересы ПАО «МРСК Северо-Запада» в правоохранительных органах в рамках возбужденного 10 апреля 2013 года СУ УМВД по Вологодской области уголовного дела". Необходимо "представление ее интересов на стадии досудебного производства. Исполнитель, в частности, должен проанализировать материалы уголовного дела, выработать правовую позицию заказчика по ним, подготовить заключения, собрать документы, обосновывающие причинение ущерба заявителю, а также представлять интересы заказчика в качестве потерпевшего".

Как обратил наше внимание юрист Юрий Кузнецов, даже результат оказываемых услуг уже определен заранее. В техническом задании говорится, что услуги придется оказывать до утверждения обвинительного заключения и направление уголовного дела в суд. Интересно, а если прокуратура ничего такого не углядит? "На мой взгляд, назначение конкретной цены за заранее установленный фактический результат можно расценивать как незаконные действия», - так прокомментировал закупку юрист с 25-летним стажем.

Справедливости ради, работать придется до морковкина заговинья: срок оказания услуг не ограничен, прямо до принятия прокурором нужного заказчику решения.

Но что это за дело? Интернет нам легко напомнит подробности. В Вологде оно сопровождалось "маски - шоу". В абсолютно мирном учреждении, где большинство работающих - женщины, не имеющие оружия даже в домашних сейфах, в полной выкладке, амуниции и оружии хозяйничали силовики - с обыском и выемкой документов, можно сказать, с открыванием незапертой двери и крушением турникета.

К слову, наш источник в одном из вологодских банков тогда говорил, что, вероятно, из-за этого шоу энергокомпании было отказано в кредитах. Так МРСК добивалась, чтобы компания Вологаэнергосбыт экономически рухнула и можно было занять рынок.

Вот цитата из тогдашнего пресс-релиза Вологдаэнергосбыта: «...стратегия МРСК Северо-Запада направлена на дискредитацию энергокомпании с целью препятствовать возможности получения кредита, дезорганизовать работу предприятия и «поглотить» его».

Шум - шумом, но официально претензия тогда так и не была предъявлена.

А энергокомпания выстояла.

Кстати, акция носила не местный, не только вологодский характер: тогда передачи функций сбыта сетевым организациям вовсю лоббировалась Россетями на всевозможных уровнях. И этот фокус даже удался в Мурманской и Новгородской областях. Хотя ни Минфин, ни Минэнерго и даже президента Владимир Путин поворота вспять реформы энергетики, мягко говоря, не приветствовали. Забегая вперед, особого успеха Россети в управлении сбытовыми активами не добились. Большинство из них ежегодно демонстрировали отрицательную динамику.

В паутине света

В паутине света

Фото: Иван Чухнин

А в Вологодском регионе попытка повернуть вспять реформу энергетики сетевиками не удалась.

Так что маски-шоу в Вологде, с распиаренным возбуждением уголовного дела были лишь шумовой акцией. И уголовное дело легло на полку. А сейчас с него пытаются сдуть пыль. За 26,7 млн рублей.

Речь шла о «злоупотреблении доверием и хищении принадлежащих ОАО «МРСК Северо-Запада» денежных средств». Доверчивые энергетики будут судиться с хитрыми энергетиками за наш счет?

Может, не стоит игра свеч?

В Вологдаэнергосбыте, куда мы обратились прокомментировать объявленный тендер, инициативу МРСК Северо-Запада назвали неожиданной. «На фоне текущего конструктивного сотрудничества региональных сбытовой, сетевой энергокомпаний и органов власти», а предпринятые партнерами действия «некорректными и противоречащими здравому смыслу».

Свое недоумение энергокомпания намерена донести до прокуратуры и ФАС. Насколько законны действия МРСК Северо-Запада, должны ли потребители финансировать подобные юридические услуги из своего кармана, - ждем ответа и мы.