Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика13 апреля 2017 15:50

«Поллитра» подорожает до 205 рублей

Власти решились поднять минимальную цену на водку
Водка, согласно подготовленному проекту приказа Минфина, должна будет стоить не менее 205 рублей.

Водка, согласно подготовленному проекту приказа Минфина, должна будет стоить не менее 205 рублей.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Правительство определилось с новой минимальной ценой на водку — той, дешевле которой ее не имеют право продавать в магазинах. «Поллитра», согласно подготовленному проекту приказа Минфина, должна будет стоить не менее 205 рублей.

- Это общая позиция профильных органов исполнительной власти, - заявила Наталья Платонова, пресс-секретарь вице-премьера Александра Хлопонина, он курирует алкогольную отрасль.

Сейчас минимальная цена на водку - 190 рублей за поллитровку. Еще с 1 января увеличились акцизы на крепкий алкоголь — с 500 до 523 рубля за литр чистого спирта. В связи с этим с февраля предполагалось поднять и «минималку». Причем серьезнее - до 219 рублей. Но в правительстве испугались, что это перебор — вырастет доля теневого рынка. А, собственно, минимальная цена для того и устанавливается, чтобы защитить потребителя от контрафакта. Идея такая: видит человек, что стоимость слишком низкая, и понимает, что водка — паленая.

У экспертов свой взгляд на проблему.

- Для граждан ничего не изменится. Те, кто пьет нелегальную водку по 100 рублей, и так не ходят в официальные магазины. И те, кто потребляет всякие «фанфурики», то есть аптечные настойки, и прочую дрянь — легальную водку и по 190 рублей не покупали, - говорит Вадим Дробиз, руководитель Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя. - На самом деле, водки по 190 рублей в магазинах мало, в основном она стоит 220-230 рублей. Меньшая цена убыточна для легальных производителей, которые сполна платят акцизы и НДС. Такие производители либо возмещают убытки за счет другой продукции, либо зарабатывают дополнительные деньги где-то «слева».

Сейчас в России, по оценкам, порядка 60% алкоголя продается нелегально. Это как вполне качественные напитки, которые просто реализуются в обход правил (скажем, без уплаты акцизов), так и опасная «паленка».

Новая минимальная цена предположительно будет введена с 1 июня.