Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды18 апреля 2017 15:51

Жена Караченцова: «Колю обследовали в Германии, раковых клеток, к счастью, не нашли»

«КП» выяснила, как актер себя чувствует после недавней аварии и что он делал в немецкой клинике
Николаю Петровичу провели обследование, сделали компьютерную томографию и обнаружили затемнение в легком, - рассказала нам Людмила Поргина

Николаю Петровичу провели обследование, сделали компьютерную томографию и обнаружили затемнение в легком, - рассказала нам Людмила Поргина

Фото: Евгения ГУСЕВА

Полтора месяца назад, 27 февраля, в подмосковном поселке Загорянский случилась авария, в которую попал Николая Караченцов. Toyota Highlander, в которой ехал актер, столкнулась с грузовой «ГАЗелью». За рулем находилась жена Николая Петровича - Людмила Поргина. В салоне - еще два пассажира. В результате: Тойота - в дребезги, люди, к счастью, все целы. Но потом начались другие проблемы, куда более серьезные …

- Николаю Петровичу провели обследование, сделали компьютерную томографию и обнаружили затемнение в легком, - рассказала нам Людмила Поргина. - Даже не представляете, что мы пережили за последний месяц. Ужас, надежду… Вначале сдавали анализы в Москве, потом уехали в Германию обследоваться. К счастью, раковых клеток не нашли, никакой опухоли не обнаружили. Когда мне позвонили из немецкой клиники и сказали, что с Колей все в порядке, я закричала от счастья. Это была такая радость и ощущение победы! А ночью плакала и благодарила Господа за милость, которую он для нас сделал. Бог помогает нам в самых сложных ситуациях. «Я у тебя есть всегда, перестань плакать», - успокаивал меня Коля.

- А что с легкими?

- Затянувшийся воспалительный процесс. Коля где-то застудился и не долечился. Сейчас пьет антибиотики, поправляется. Он тоже очень переживал: неужели снова больница?! Мы друг друга поддерживали, обещали пройти и это испытание вместе.

Счастье, что между нами такая большая любовь, которая дает силы справляться с любыми трудностями. Если бы со мной случилось что-то подобное, уверена, Коля был бы рядом, боролся бы за меня, как я борюсь за него. Когда много лет назад мы с моей мамой попали в аварию рядом с Белым домом - в нашу машину врезался наркоман - у меня было сильнейшее сотрясение мозга. Коля тогда уговорил врачей, чтобы меня выписали домой. Он оплачивал лечение на дому, все процедуры, лишь бы видеть меня, слышать, как я дышу, разговариваю. Мы оба друг друга в беде не бросаем.

- После недавней аварии, как решили вопрос с личным транспортом?

- К сожалению, наша Тайота-Хайлендер не подлежит восстановлению. Это была уникальная машина по оснащенности, просторная, удобная, скоростная, и ход у нее мягкий - не едешь, а плывешь по трассе. Я ее очень любила, Коля обожал, любовался ею. Но главное, что мы остались живы. После аварии ни у одного из нас не было ни ранений, ни травм. Разве это не счастье?! А машина, какой бы дорогой она ни была, это все равно груда металла. По-настоящему ценна только человеческая жизнь.

На майские праздники улетаем с Колей в Болгарию, к Черному морю, будем дышать морским воздухом, делать физиотерапию, физкультурой заниматься. В сентябре вернемся домой — и тогда станем решать вопрос с машиной. Может, купим новую или будем ездить на моей старенькой Suzuki Grand Vitara, которую Коля мне подарил на 8 марта много лет назад еще до той страшной аварии 2005 года. Ну а пока ездим на такси или просим друзей. Моя подруга-художница, которая живет по соседству, всегда готова помочь. Мир не без добрых людей. Даже сейчас, когда мы были в Германии, гуляли с Колей вдоль реки Майн, кормили уточек, столько народу к нам подходило, предлагали помощь, машину или переводчика… Колю везде очень любят.

- Как он реагировал?

- Женщинам целовал руки, благодарит за внимание. Ему было приятно. Я его спрашиваю: «Коля, ну почем тебя так любят?». И он как бы в шутку отвечает: «Потому что я добрый и хороший». Он действительно такой. Когда он пел на сцене, женщины в зрительном зале таяли, столько в нем мужского обаяния, верности, благородства. Моя мама называла его «нашим солнышком». Он влетал в дом как фейерверк, праздник жизни. Всегда подарки, цветы, каждый день — розыгрыши…

И сейчас, когда все наши страхи позади, нам снова хочется ходить в театр, встречаться с друзьями. У меня ощущение, что мы только что родились и смотрим на мир с удивлением. Я испытываю такое же острое чувство жизни, какое было, когда 27 февраля после аварии нас вытащили из машины, и я увидела, что все живы. Начинаешь ценить каждый прожитый день. Хотя через неделю у нас - суд. С нами судится компания, где работает водитель «ГАЗели»-хлебовозки, которая в нас врезалась. Но с этими трудностями как-нибудь справимся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Караченцов уже три раза был на краю гибели

В 12-ю годовщину страшной аварии, после которой с тяжелейшей травмой головы он почти месяц провел в коме, Николай Караченцов снова оказался на больничной койке. Со слов близкого друга семьи Караченцовых, композитора Владимира Быстрякова («Куда уехал цирк», «Леди Гамильтон»), Николай Петрович и Людмила Андреевна ехали с дачи в Москву. Машина врезалась в «Газель», ушла под откос, перевернулась и встала на крышу (подробности)