+10°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2017 20:24

В Молдове задержали гражданина России, объявленного в розыск по подозрению в терроризме

Российско-украинскую границу он нелегально пересек за 700 долларов [видео]
скриншот

скриншот

Пограничная полиция Молдовы совместно с сотрудниками Службы информации и безопасности в пятницу, 24 марта, в 22.30 задержали мужчину в пункте пропуска у населенного пункта Тудора. 34-летний гражданин России, подозреваемый в терроризме, пытался нелегально попасть на территорию Молдовы. Эту информацию подтвердили в Пограничной полиции Молдовы.

Телеканал Publika получил в распоряжение видеозапись допроса задержанного. Судя по записи, задержанный – Маил Ахмедов - родился в 1983 в Казахстане, но проживал в Дагестане. По его словам, он бежал из России, потому что его «преследовали на религиозной почве». Он признался, что находится в розыске по статье «терроризм». Отвечая на вопрос, где и как он пересек границу России и Украины, он ответил, что из Белгорода в Харьков, а помогли ему в этом украинцы. Он заплатил 700 долларов, чтобы его провели через «зеленый коридор».

В ходе допроса Ахмедов также рассказал, что ранее был задержан в Украине за незаконный въезд и в Турции.

- Тебя задержали и выслали из Турции. Как это было?

- Во время одного митинга.

- Имеешь ввиду попытку госпереворота?

- Не знаю, был ли это путч. Какой-то такой момент был...

- И?

- И задержали и отправили, сказали: «для вашей безопасности».

Глава Пограничной полиции Молдовы Фредолин Лекарь сообщил, что правоохранительные органы нашей страны располагали информацией о задержанном подозреваемом. Он был передан компетентным структурам, которые отвечают за госбезопасность. Ведется следствие.