Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто23 марта 2017 14:50

За стоянку машины со снятыми номерами штрафовать не будут

Депутаты отклонили законопроект
Вот такие якобы небрежности тоже наказуемы - вплоть до лишения.

Вот такие якобы небрежности тоже наказуемы - вплоть до лишения.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал парламенту отклонить поправки в административный кодекс, которые предложили сенатор от Тамбова Алексей Кондратьев и депутат Иван Тетерин. Суть их проекта такова: штрафовать водителя на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей, если его автомобиль стоит на парковке без номеров. Или с номерами, установленными с нарушением требований ГОСТа либо специально скрытыми от камер. Машины такие, естественно, предлагается эвакуировать. Законопроект нашел отклик у столичных властей, поскольку в центре Москвы вы увидите немало машин, стоящих в зоне платной парковки со снятыми номерами. Тут и аргумент придумали, будто, забирать такие машины нужно из-за террористической угрозы.

Но в думском профильном комитете посчитали, что идея борьбы с терроризмом сюда притянута искусственно. Не такие эти террористы и идиоты, чтобы использовать подозрительные машины. И никаких правовых оснований для введения такого штрафа нет: в ПДД не прописаны обязанности водителя сделать так, чтобы номер идеально читался на стоящей машине.

А что если ее грязью окатил проезжавший мимо грузовик, бульдозер снежной жижей завалил? А хулиганы или злобные соседи номер сперли? Или просто человек решил выправить помятый при парковке номер и снял его для этого?

А от здания ГИБДД при регистрационных действиях эвакуировать тоже нужно? А как быть, если человек только купил новую машину? Десять дней ему дается на регистрацию, а его машину в первое же утро увезут? Словом, много всяких «но», потому законопроект не прошел. Значит, за стоянку автомобиля без номерных знаков наказания по-прежнему не существует. Но за езду без них накажут сурово.

НА ЗАМЕТКУ

С номерами шутки плохи, тут можно запросто и прав лишиться или нарваться на большой штраф, вариантов несколько.

► Заберут права.

Если вы едете с заведомо подложными номерами. От другой машины или просто поддельными (ст. 12.2 ч. 4 КоАП).

Санкции: лишение прав на 6-12 мес.

► Оштрафуют или прав лишат.

Если вы прикрываете номера во время движения: тряпкой, бумажкой, сеткой, как бы случайно прилипшим листом дерева или целлофановым пакетом, специальными наклонными рамками, пленками, фильтрами («с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации») - все это вне закона (ст. 12.2 ч. 2 КоАП).

Санкции: штраф 5 тыс. руб. или лишение прав на 1-3 мес.

► Выпишут штраф

Если прикрутить подложные номера к стоящей машине (ст. 12.2 ч. 3 КоАП).

Санкции: штраф 2,5 тыс. руб.

► Пожурят и отпустят.

Если номер просто грязный (ст. 12.2 ч. 3 КоАП). Он должен читаться с 20 метров в ночное время. Только не нужно хамить инспектору, просто протрите номер тряпкой. Или пообещайте сделать дубликат, если знак мятый или с затертой от времени краской

Санкции: штраф 500 рублей или предупреждение.

КП Авто в Facebook

Группа KP.RU/auto в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер