Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество10 марта 2017 13:30

Самые "женские" ЕГЭ — литература и французский язык

Глава Рособрнадзора рассказал, какие предметы чаще всего выбирают для сдачи девушки
Девушки стали чаще выбирать не только традиционные филологические предметы — литературу или иностранные языки — но и химию с биологией

Девушки стали чаще выбирать не только традиционные филологические предметы — литературу или иностранные языки — но и химию с биологией

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Результаты ЕГЭ прошлого года не позволяют стереотипам разгуляться. Оказывается, девушки опережают юношей почти по всем фронтам! Средние баллы ЕГЭ у девушек выше, чем у юношей, по всем предметам, кроме математики. Например, в прошлом году девушки сдали физику, в среднем, на целым два балла лучше ребят.

- Девушки стали чаще выбирать не только традиционные филологические предметы — литературу или иностранные языки — но и химию с биологией, - рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Кроме того, почти 70 процентов 100-балльников это девушки.

Напомним, что содержательных изменений в едином экзамене в этом году не предвидится. Из ЕГЭ по химии, биологии и физике уберут вопросы с выбором одного ответа, но сложность заданий от этого не изменится. Всего в этом году единый экзамен будут сдавать почти 703 тысячи человек.

Самые популярные ЕГЭ у девушек:

Литература - 84,44% девочек среди сдающих ЕГЭ

Французский язык - 78,06%

Испанский язык - 76,47%

Немецкий язык - 75,45%

Биология - 70,38%

Английский язык - 68,29%

Химия - 68,24%

Обществознание - 60,14%

История - 56,44%