Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спортивный резерв14 марта 2017 15:00

Почему красивые девушки идут в биатлон?

Неожиданной победой сборной Московской области завершились соревнования по биатлону VIII зимней Спартакиады учащихся России
Игорь ЗЕТИЛОВ
Анастасия Батманова на огневом рубеже. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Анастасия Батманова на огневом рубеже. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

На втором и третьем местах – Тюменская область и Республика Мордовия.

БОЛЬШЕ 200 ПРЕТЕНДЕНТОВ НА 6 КОМПЛЕКТОВ МЕДАЛЕЙ

4 марта в Саранске были определены победители и призеры индивидуальной гонки среди юношей (дистанция 10 км, 4 огневых рубежа) и девушек (дистанция 7,5 км, 4 огневых рубежа).

Лыжно-биатлонный комплекс Саранска уже не первый раз принимает соревнования подобного уровня. Здесь выступали участники Спартакиады России среди молодежи, Всероссийской Универсиады, первенств страны. Лыжная трасса, по которой бежали юноши, составляла 2 км (общая длина 10 км), максимальный подъем - 24 метра, общая высота подъемов – 325 метров.

Теплая весенняя погода внесла свои коррективы. Как ни старались организаторы, но в идеальном состоянии трасса оставалась только для участников, стартовавших в самом начале. Тем, кто уходил на старт в третьем, четвертом и последующих десятках, приходилось тяжелее.

Всего на старт среди юношей вышло 103 биатлониста. Определить среди них фаворита было нелегко. Ребята в этом возрасте не отличаются стабильностью выступлений, «выстрелить» мог практически каждый. В качестве независимого эксперта мы попросили выступить местного гонщика Максима Тямкина, который со многими ребятами соревновался на других турнирах.

По мнению Максима, фаворитами были Роман Рассказов, Илья Додонов, Евгений Емерхонов и Кирилл Ермолаев. Забегая вперед, скажем, что прогноз Максима Тямкина был верен процентов на 50.

«Забойщиком» в индивидуальной гонке среди юношей выступил Рафаэль Зиганчин из ХМАО-Югра. Именно на его груди стартовый номер был под цифрой 1. На первом огневом рубеже Рафаэль отстрелялся неудачно, допустил два промаха. Но ходом он был неплох, так что его результат оставался ориентиром для остальных участников.

Свои претензии на победу высказал было Владимир Метленкин из Башкортостана, Артем Амирбеков из Свердловской области и москвич Никита Полукаров, но затем несколько промахов на заключительных огневых рубежах, отбросили их за черту первой десятки. А вот кто неплохо стрелял, так это Александр Иванов из Карелии. Из 20 мишеней он выбил 19.

Быть бы ему чемпионом, если бы не Дмитрий Чудайкин из Мордовии. Местный биатлонист показал на трассе феноменальную скорость. Допустив на стрельбище 6 промахов(!) он, тем не менее, смог финишировать первым. Вторым с отставание в 15 секунд был Иван Орлов из Смоленской области, бронзовым призером соревнований стал Александр Иванов.

Отметим, что по регламенту соревнований штрафных кругов не было - за каждый промах на огневом рубеже к итоговому времени спортсмена добавлялось по 45 секунд.

Индивидуальная гонка. 10 км - юноши. Турнирное положение

1. Дмитрий Чудайкин (Республика Мордовия) – 36:37.8 (6 промахов)

2. Иван Орлов (Смоленская область) +15.8 (2 промаха)

3. Александр Иванов (Республика Карелия) +20.6 (1 промах)

4. Всеволод Бондаренко (Свердловская область) +27.7 (2 промаха)

5. Роман Рассказов (Тюменская область) +28.0 (6 промахов)

6. Егор Пеликов (Красноярский край) +29.8 (4 промаха)

7. Рафаэль Зиганчин (ХМАО-Югра) +44.5 (5 промахов)

8. Кирилл Ермолаев (Московская область) +51.8 (4 промаха)

9. Алексей Шульгин (Тюменская область) +59.2 (5 промахов)

10. Артем Нелин (Республика Мордовия) +1:03.6 (2 промаха)

В соревнованиях по биатлону VIII зимней Спартакиады учащихся России определились победитель и призеры индивидуальной гонки по биатлону среди девушек. 101 участница бежали дистанцию 7,5 км с 4 огневыми рубежами.

После первой огневой отметки в лидеры вышли сразу несколько спортсменок, у которых в графе «промахи» сиял заветный нолик. Но отстреляться чисто на всех четырех рубежах не удалось никому. Поэтому многое решала работа ногами.

Лучшую скорость и выносливость продемонстрировала Анастасия Гущина из Новосибирской области. Когда спортсменка узнала, что она стала первой, радости не было предела. Второй финишировала Кристина Климова, третьей – Валерия Чекалова.

После первой огневой отметки в лидеры вышли сразу несколько спортсменок, у которых в графе «промахи» сиял заветный нолик. Но отстреляться чисто на всех четырех рубежах не удалось никому. Поэтому многое решала работа ногами.

Лучшую скорость и выносливость продемонстрировала Анастасия Гущина из Новосибирской области. Когда спортсменка узнала, что она стала первой, радости не было предела. Второй финишировала Кристина Климова, третьей – Валерия Чекалова.

«ГОТОВ? НЕ ПАДАЙ ТОЛЬКО!»

«Ты там сидишь или стоишь? – кричал в телефонную трубку официальный представитель сборной Московской области. – Мы сначала выиграли одиночную эстафету, и взяли серебро в классической смешанной эстафете!» Спустя минуту с улыбкой к нему подошел представитель судейской коллегии: «Готов? Не падай только: вы выиграли командный зачет, опередив Тюмень на семь очков» У подмосковного функционера даже слова кончились. За первые два дня и четыре гонки его подопечные не завоевали ни одной (!) медали, а здесь – сразу вершина, о которой мечтали многие гораздо более снежные регионы – Тюмень, ХМАО-ЮГРА, Свердловская и Новосибирская области…

… В первый день более 200 участников бежали самую сложную индивидуальную гонку. На пьедестал поднимались ребята и девчата из Новосибирска, Мурманска, Мордовии, Смоленска и Карелии (дважды). Через день повторить успех смог лишь «хозяин» трассы Дмитрий Чудайкин. «Родная лыжня очень сильно помогает, - сказал он корреспонденту «КП». – Здесь я знаю каждую кочку, могу рассчитать силы».

Но и это не помогло Дмитрию в последний день соревнований во время одиночной смешанной эстафеты, в которой юноша и девушка бегут 4 этапа поочередно.

- Ты уже завоевал на Спартакиаде две медали. Почему не помог подняться на пьедестал Кристине Петяевой, с которой бежал эстафету?

- Мозгов не хватило!

- Что так самокритично?

- А как иначе? Попади я последним выстрелом, мы бы выиграли. Но я промахнулся, отправился на штрафной круг и мы остались четвертыми.

- А сборная Мордовии вообще могла выиграть общекомандный зачет Спартакиады!

- Об это я еще не подумал.

- Кристина всплакнула?

- Немного. Ничего, все победы у нас впереди.

РАВНЕНИЕ НА ФУРКАДА

Вообще юношеский биатлон гораздо интереснее взрослого. Здесь нормальная ситуация – 1-2 штрафных круга. Многие пришли в этот вид спорта из лыжных гонок и еще не научились нормально стрелять, когда сердце бьется с частотой под 200 ударов в минуту.

Показательна история команды Ульяновской области. Кристина Батманова (чемпионка Спартакиады-2017 в спринте) завоевывала лидерство, а ее партнер Виталий Тельканов все разбазаривал. На двух «стойках» юноша бегал по 4 штрафных круга! То есть за восемь выстрелов он поражал всего 1 мишень. В итоге ульяновцы – девятые.

А первенствовали подмосковные стреляющие лыжники Кирилл Ермолаев и Кристина Кускова.

Кристина Кускова. Фото: www.junior-sport.su

Кристина Кускова. Фото: www.junior-sport.su

Кстати, в Саранске мне вдруг стало понятно, почему девушки охотно идут в биатлон. Все стройные, подтянутые, загорелые, в ярких комбинезонах. Бегут, стреляют, раздают интервью. Все хотят быть похожими на Ольгу Зайцеву и Светлану Слепцову, а также на других красавиц мирового биатлона. Посмотрите на них сами и вы тоже все поймете.

Вторая эстафета – смешанная классическая (2 юноши+2 девушки). Тюменские девушки сразу улетели вперед, пытаясь реабилитироваться за безмедальные индивидуалку и спринт. В итоге Ксения Шнейдер и Евгения Клопотная «привезли» преследовательницам больше минуты.

Ксения Шнейдер. Фото: www.junior-sport.su

Ксения Шнейдер. Фото: www.junior-sport.su

Как ни старался Андрей Факеев обострить ситуацию, у него ничего не вышло. Не «помогли» даже четыре (юношеский биатлон!) штрафных круга. С последней стрельбы Факеев уходил вторым, но привез-таки к финишу этапа 12 секунд преимущества.

И тут, перекрестившись три раза, за дело взялся герой Спартакиады-2017 Роман Рассказов. Золото в спринте у него уже было и он рванул за вторым. «Переживал немного, но был уверен, что отыграю любой гандикап, - сказал он после победного финиша. - Андрюха молодец, под конец вновь вышел в лидеры».

В итоге Рассказов привез второму призеру (серебро неожиданно захватила Московская область) больше двух минут и признался, что образцом для подражания считает Мартена Фуркада: «Он и бежит хорошо, и стреляет здорово. Мне же нужно стрельбу подтягивать. Буду переходить на норму в 100 выстрелов за тренировку».

Дмитрий Чудайкин: «Лыжи просто летели!»

Дмитрий Чудайкин (Республика Мордовия), победитель индивидуальной гонки по биатлону VIII зимней Спартакиады учащихся России:

- На этой гонке я рассчитывал быть максимум в 30-ке лучших. Но стал первым, во многом благодаря отличной работе сервисмена. Лыжи просто летели! 50 процентов моей победы – его заслуга.

- Но стрельба у Вас складывалась не лучшим образом.

- 6 промахов для российских соревнований - да, это очень много. Если честно, до сих пор не верю, что я первый.

- Как давно занимаетесь биатлоном?

- Я родом из поселка Зубова Поляна Республики Мордовия. Биатлоном занимаюсь с 2011 года, в Саранск первый раз на сборы в СШОР по зимним видам спорта поехал в 2013 году. Первых успехов в биатлоне добился в 2014 году, став вторым на летнем чемпионате России.

- Кто ваш тренер?

- Первый тренер Владимир Петрович Безин. В Саранске тренируюсь под руководством Николая Игоревича Неклюдова и Надежды Михайловны Котюковой. Здорово мне помогает еще одни наставник - Александр Владимирович Тюрин.

- Что тренеры говорили перед стартом? Как настраивали?

- Говорили, чтобы не волновался, сразу ходом не кидался, настраивался на стрельбу.

- Родная лыжная трасса повлияла на ваше выступление?

- Очень! Но к третьему кругу трасса была настолько разбита, что я дважды чуть не упал.

- Сегодняшняя теплая погода для вас это плюс или минус?

- Для меня погода была шикарная.

Анастасия Батманова: «С папой на соревнованиях легко и спокойно»

Анастасия Батманова (Ульяновская область), победительница соревнований по биатлону (спринтерская гонка) VIII зимней Спартакиады учащихся России

- Два дня назад в индивидуальной гонке я финишировала на четвертом месте. С одной стороны, обидно, медаль была почти рядом. Но с другой… Шесть промахов тогда допустила. Если честно, даже не расстроилась.

Анастасия Батманова - чемпионка Спартакиады-2017. Фото: www.junior-sport.su

Анастасия Батманова - чемпионка Спартакиады-2017. Фото: www.junior-sport.su

- Зато сегодня в спринтерской гонке у вас, я так понимаю, все получилось?

- Думаю, да. Но конкуренция была высокая, все девочки работали до конца.

- Российским любителя биатлона ваша фамилия должна быть знакома.

- Да, мой папа - мастер спорта международного класса по биатлону, а мама – мастер спорта.

- Именно они вас тренирует?

- Нет, меня тренирует Иван Николаевич Пичужкин.

- Родителям сегодня будете звонить, чтобы сообщить о победе?

- А папа здесь, в Саранске. Я его специально попросила приехать. С ним легче, спокойнее.

- Во время соревнований он вам что-то подсказывал?

- Нет, только тренер. Папа дает наставления до старта. Кстати, родители никогда не заставляли меня идти в биатлон, это было мое личное решение.

- Каких достижений мечтаете достичь в спортивной карьере?

- Ой… Бесконечно можно мечтать о золотой медали Олимпийских игр. Но для этого нужно работать. Пока есть возможность, позволяет здоровье, этой мечтой будем жить. А вдруг воплотится!

Статистика. Биатлон. Юноши. 10 км.

1. Дмитрий Чудайкин (Мордовия). Спринт. 1. Роман Рассказов (Тюменская область). Девушки. 7,5 км. Анастасия Гущина (Новосибирская область). Спринт. 1. Анастасия Батманова (Ульяновская область).

Смешанная одиночная эстафета.

1. Московская область. 2. Свердловская область. 3. Карелия. Смешанная классическая эстафета. 1. Тюменская область. 2. Московская область. 3. ХМАО-ЮГРА.

Командный зачет

1. Московская область. 2. Тюменская область. 3. Мордовия.

Гонка 10 км Юноши

Золото

Чудайкин Дмитрий Республика Мордовия

Серебро

Орлов Иван Смоленская область

Бронза

Иванов Александр Республика Карелия

Гонка 7,5 км Девушки

Золото

Гущина Анастасия Новосибирская область

Серебро

Климова Кристина Республика Карелия

Бронза

Чекалова Валерия Мурманская область

Спринт 6 км Юноши

Золото

Рассказов Роман Тюменская область

Серебро

Иванов Павел Новосибирская область

Бронза

Чудайкин Дмитрий Республика Мордовия

Спринт 4,5 км Девушки

Золото

Батманова Анастасия Ульяновская область

Серебро

Чекалова Валерия Мурманская область

Бронза

Кривова Алена Республика Мордовия

Смешанная эстафета (2 ж х 4,5 км + 2 м х 6 км)

Золото

Шнейдер Ксения Клопотная Евгения

Факеев Андрей

Рассказов Роман

Тюменская область

Серебро

Моисеева Анна

Румянцева Василиса

Сорокин Дмитрий

Саратовский Александр

Московская область

Бронза

Хайрулина Елена

Успеньева Мария

Русинов Владислав

Зиганчин Рафаэль

ХМАО-Югра

Смешанная эстафета (1 ж х 4,8 км + 1 м х 6 км)

Золото

Кускова Екатерина

Ермолаев Кирилл

Московская область

Серебро

Пылаева Александра

Амирбеков Артем

Свердловская область

Бронза

Климова Кристина

Иванов Александр

Республика Карелия