Boom metrics
Общество3 марта 2017 10:08

15 лет грозит вологодскому экс-замгубернатора Николаю Гуслинскому

Его подозревают во взятке на сумму не менее 3,75 млн рублей
Николай Гуслинский курировал сельское хозяйство и лесной комплекс области с 2012 года до 21 марта 2016 года.

Николай Гуслинский курировал сельское хозяйство и лесной комплекс области с 2012 года до 21 марта 2016 года.

Фото: Правительство Вологодской области.

Областная прокуратура распространила сообщение о том, что 2 марта возбуждено уголовное дело в отношении экс-замгубернатора Вологодской области Николая Гуслинского. По результатам совместной работы органов прокуратуры Вологодской области и УФСБ России по Вологодской области

в прокуратура проведела проверку исполнения требований законодательства при выделении бюджетныхсредств, направленных на развитие агропромышленного комплекса региона.В результате выявлен факт получения Николаем Гуслинским взятки в особо крупном размере.Установлено, что в период 2013-2015 годов Гуслинский оказывал общее покровительство деятельности на территорииобласти организации агропромышленного комплекса ООО «Вологодская ягода». Он способствовал в предоставлениифирме заемных денежных средств.Генеральный директор данного предприятия в свою очередь в качестве взятки оказал Гуслинскому услуги имущественногохарактера, а именно профинансировал строительство жилого дома и хозяйственных построек, фактически принадлежащихподозреваемому, на общую сумму не менее 3,75 млн. рублей.В отношении Николая Гуслинского следователем по особо важным делам следственного управленияСК Российской Федерации по Вологодской области вынесено постановление о возбуждении уголовногодела. За получение взятки в особо крупном размере ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.Региональное управление СК РФ пока по этому делу комментарием не дает.

Напомним, 21 марта 2016 года заместитель губернатора области Николай Гуслинский ушел в отставку.

Ранее уволились его подчиненные - начальники двух крупнейших областных департаментов.

Николай Гуслинский - куратор важнейших отраслей области. Под его началом были: лесопромышленный и агропромышленный комплексы, охрана и регулирование животного мира, управление ветеринарии, технадзор. Как сообщает сайт правительства области, Когда Николай Гуслинский сообщил о своем решении покинуть пост, то выразил готовность "дальше приносить пользу региону, но в другом качестве». Губернатор поддержал выбор своего подчиненного.

Николай Гуслинский работал заместителем губернатора с февраля 2012 года.

Ранее уволились его подчиненные: начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Николай Анищенко и начальник департамента лесного комплекса Владимир Сипягов.