Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире27 февраля 2017 20:13

Как дела, хорошие «партнеры»? До сих пор мусолите Мосул?

Коалиция союзников под командованием США объявила о начале «ожесточенных боев» за иракскую столицу ИГИЛ, заранее оправдав возможные неудачи. А какие же бои они вели до этого?
Иракские шииты во время наступления на Мосул в ноябре 2016 г.

Иракские шииты во время наступления на Мосул в ноябре 2016 г.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Официально, штурм Мосула начался еще 16 октября 2016 года, и никто не скрывал, что взятие иракской столицы ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация, – прим. авт.) будет «дембельским аккордом» уходящего президента США и предвыборным подарком для Хиллари Клинтон. Но, что-то сразу пошло не так. Журналисты «КП», в числе которых был и автор этих строк, зная о цене победных реляций на восточных фронтах, выждали почти неделю, чтобы приехать точно к падению города. Сводки с фронтов кишели локальными победами над саманными аулами в пустыне. Коалиция, ведомая 450 западными советниками, и состоящая из 30 тысяч иракцев, 8 тысяч солдат НАТО, 10 тысяч шиитов и 6 тысяч курдов зачищала предполье вокруг Мосула, и совсем не спешила начинать главное - уличные бои в самом городе.

Первую ночь в зоне боевых действий мы провели в монастыре Святого Матфея – в трех десятках километрах от линии фронта. Мосул и прилегающие к нему районы бомбили нещадно – точно над местом нашего ночлега разворачивались самолеты перед очередным заходом на цель, спать было невозможно – древние монастырские стены тряслись и дрожали от рева двигателей и далеких взрывов. Монахи рассказали нам, что бомбежки Мосула и пригородов идут почти безостановочно вторую неделю. Монастырь стоял высоко в горах, и в темноте, с его стен было видно далекое зарево пожарищ.

Как сейчас помню, в эти дни, в информационном пространстве началась истерика по поводу успешных боев Сирийской армии при поддержке ВКС России против боевиков в городе Алеппо. К началу наступления на Мосул она достигла апогея. Казалось, что западные комментаторы вот-вот пустят пену, обличая «российскую военщину в бомбежке мирных жителей». Но никаких железобетонных доказательств представить так и не смогли. Наверное, они просто не знали, что творится под Мосулом.

С курдской стороны там было все тихо. Курды вышли на свои старые административные границы, отсыпали земляную стенку длиной километров в сто, легли на одеяла и заварили чай. В том месте, где журналисты «Комсомолки» жили на позициях, точно по прямой от нас, на каком-то домике болтался флаг ИГИЛ. Но курды не стреляли в ту сторону, и оттуда, соответственно ничего не прилетало. Войны здесь не было.

Мы сместились в сторону на полсотни километров, на только что освобожденные иракские территории. Там война шла чуть веселее, но по тому же принципу. В христианском городе Бартелло, нам показали квартал, в котором якобы находился разбомбленный «игиловский штаб». Таких «штабов» оказалось больше десятка, судя по разваленным бомбами особнякам, и никакими «точечными бомбежками» тут и не пахло. Многоэтажные гостиничные комплексы вдоль шоссе на Мосул были сметены «освободительным огнем» - это работала турецкая самоходная артиллерия, мы видели их позиции вдоль шоссе. Потом уже, мы вдоволь пообщались с беженцами из Мосула, и все они говорили, что ушли из своих домов только из-за бомбардировок и артобстрелов. Бомбили их по площадям, хотя по заявлениям западных политиков, каждая бомба попадала бойцу ИГИЛ точно в лоб и убивала его на месте.

Еще три недели мы болтались по фронтам этой вялотекущей войны. С каждым днем пыл наступающих медленно угасал. Хотя, внешне, картинка была просто отличная, мечта оператора, «Безумный Макс», часть четвертая. Мы наступали на Мосул вместе с шиитскими бойцами, которые, конечно, производили страхолюдное впечатление – все в масках, в патриотической атрибутике, с портретами шейха Мансура на спине – чтобы он с укором смотрел на всех, кто наступает следом. Результаты не впечатляли – вся эта дикая орда занимала крохотные пустынные деревушки, в которых сидело по пять-десять игиловцев. В бой они не вступали, просто уходили в Мосул, где концентрировался мощнейший кулак воинов «чистого ислама» – примерно 9000 человек.

Текущее положение под Мосулом. Черным цветом отмечены позиции ИГИЛ (организация запрещена в РФ), зеленым - освобожденные кварталы города.

Текущее положение под Мосулом. Черным цветом отмечены позиции ИГИЛ (организация запрещена в РФ), зеленым - освобожденные кварталы города.

К концу ноября мы окончательно поняли, что штурм Мосула такими темпами может идти вечно. Уже и выборы в США давно прошли. А потери с условно «нашей» стороны были огромные. О них почти не говорили официальные лица коалиции, но мы жили на иракской военной базе и видели битую технику, видели колонны «скорых», видели трупы в одном из придорожных полевых госпиталей, где работал французский персонал. Были потери и американцев – каждый день колонны «брони» песчаного цвета, уходили под Мосул. Назад подбитая техника ехала на трейлерах или оставалась там, где ее сожгли…

Вообще, на месте, на земле, сложилось впечатление, что своими вялыми действиями коалиция, которой не скрываясь рулил Запад, как бы предлагает боевикам: «уходите в Сирию, ребята, воюйте лучше с Асадом, сдался вам этот Мосул». И какая-то часть «воинов ислама» в Сирию ушла, но большинство осталось, и для коалиции это был большой и неприятный сюрприз. В итоге, за три месяца тяжелейших кровопролитных боев, иракцы и шииты освободили восточную часть Мосула, который разделяет река Тигр. И только сейчас начали замыкать вокруг Мосула кольцо. На днях, был якобы установлен контроль над городским аэропортом. Но, как сейчас помню, мы ездили «на взятие» этого аэропорта еще в ноябре прошлого года и развернулись с половины дороги – штурм отбили.

Постепенное давление на Мосул, привело к тому, что боевики ушли из пустыни в плотную городскую застройку, и, судя по всему, будут биться в ней до конца. С ними, в городе остается около 400 тысяч «мирных» жителей. Причем сами иракские и курдские военные с большим сомнением оценивают их непогрешимость и непричастность к делам нового Всемирного Халифата. И, по большому счету, не знают – что с ними делать? Как в старой восточной сказке, джина оказалось очень легко выпустить из бутылки.