Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 12:00

В Башкирии студент-первокурсник спас бабушку, которая стала жертвой ограбления

Благодаря юноше, нападавшую удалось задержать в течение получаса
Антон признается, что ему раньше приходилось разнимать драки, но в такой ситуации он оказался впервые

Антон признается, что ему раньше приходилось разнимать драки, но в такой ситуации он оказался впервые

В Мелеузе напали на 77-летнюю пенсионерку – и не ночью в каком-нибудь закоулке, а посреди бела дня в самом центре города. Неизвестно, как закончилась бы история, если бы в этот момент мимо не проходил 19-летний Антон Фадеев.

- Я как раз через городской парк возвращался с обеда в техникум, на пары. Издалека заметил женщину, которая подбирала что-то с земли, а рядом в сугробе - старушка, - рассказывает Антон. – Я сначала еще подумал, что у бабушки продукты рассыпались, а женщина помогала их собрать, но когда подошел ближе, понял: неладное что-то происходит.

Старушка так и продолжала лежать в снегу, лишь причитая, а на лицо стекала бордовая струйка крови – позже в полиции рассказали, что ее ударили бутылкой по голове. Тем временем та самая мадам, которая собирала продукты, подошла к пожилой женщине и вырвала у нее из рук сумку.

- Бабушка плакала и звала на помощь, но люди проходили мимо. Я был в шоке от такого равнодушия, - возмущается парень. - Я подошел к ним, отобрал сумку у воровки и помог пенсионерке выбраться из снега. Она сказала, что та женщина украла ее пакет с продуктами.

Тогда Антон догнал грабительницу, забрал у нее чужие вещи (та была настолько пьяна, что даже не сопротивлялась!) - и вернулся к раненой женщине. Он огляделся – как назло рядом не было ни одного полицейского. Тогда парень решил проводить старушку домой.

- Бабушка все причитала, что та женщина догонит ее и убьет. Тем более, до ее дома еще прилично было идти, - отмечает молодой человек, - Когда мы добрались, я сбегал к соседям старушки, мы вызвали скорую и полицию, по телефону я дал приметы грабительницы.

Уже через несколько минут бойцы Росгвардии нашли нападавшую, которая спокойно прогуливалась неподалеку.

- Женщину задержали по горячим следам - она была в соседнем квартале. Также росгвардейцы нашли стеклянную бутылку с алкоголем, которой она била пенсионерку, - рассказали в ведомстве.

Тем временем, врачи повезли потерпевшую в больницу - рану зашить. А ее спасителю пришлось возвращаться на место происшествия: показывать, как дело было.

- В тот день две пары прогулял из-за этой истории. Но меня в техникуме не ругали, даже наоборот – собирались на праздничном концерте отметить, - признался Антон (парень учится на мастера по ремонту холодильников). – Но я туда не пошел, застеснялся. Еще не хватало на весь техникум прославиться!

В полиции возбудили уголовное дело.

- Подозреваемой оказалась 47-летняя безработная жительница деревни Сыртланово, ранее уже судимая за кражу. Сейчас ей вменяется разбой, - отметили в пресс-службе МВД по РБ. За нападение на бабушку женщине грозит до восьми лет колонии.

Кстати, Антон теперь собирается проведывать старушку.

- Я ходил к бабушке после всей этой истории, говорит, голова болит. Я теперь ей помогать буду, - пообещал юноша.