Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 22:00

Владимир Пучков: Оперативную помощь получили более двух миллионов человек

В Подмосковье подвели итоги деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2016-й и определили планы на 2017-й
Источник:kp.ru
Глава чрезвычайного ведомства поблагодарил глав регионов за тесное сотрудничество в благородном деле спасения.

Глава чрезвычайного ведомства поблагодарил глав регионов за тесное сотрудничество в благородном деле спасения.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На прошлой неделе прошел традиционный Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). А если сказать короче, то подводились итоги того, как на территории страны в 2016 году обеспечивалась безопасность ее жителей и регионов. В этой работе МЧС России - главный координатор.

- Сегодня РСЧС - это современная структура, использующая новейшие технологии и оборудование, - было отмечено в приветствии участникам сбора от Президента РФ. - Во многом благодаря деятельности регионов и ведомств РСЧС сокращается число пожаров и ЧС, надежно обеспечивается безопасность людей. Отмечу, что государство и впредь будет уделять приоритетное внимание безопасности граждан и подготовке специалистов в этой области.

Министр МЧС России добавил конкретные цифры, которые изменились в лучшую сторону. Благодаря РСЧС сокращено количество пожаров почти на пять процентов, очагов природных возгораний - почти на десять. От огня спасено свыше пяти тысяч населенных пунктов. А оперативную помощь получили более двух миллионов человек.

- Благодаря четкой координации сил пожарных, спасателей, медиков, полицейских и других служб в 2016 году удалось справиться со всеми катастрофами и бедствиями, а также минимизировать ущерб и решить вопросы социальной защищенности пострадавшего населения, - отметил Владимир Пучков. - Задача на 2017 год проста и сложна одновременно: сделать так, чтобы каждый человек, который нуждается в помощи, получил ее оперативно и в полном объеме. А для этого необходимо повысить качество всех проводимых мероприятий органов местного самоуправления в области защиты населения от пожаров и ЧС.

В сборе принимали участие не только руководители федеральных органов власти, но и практически всех субъектов РФ, ведь именно на них лежит ответственность за обеспечение безопасности на территории. Многие, выступая с докладами, анализировали произошедшие в регионах чрезвычайные ситуации, делали выводы и рассказывали о том, что уже сделано и что предстоит сделать, чтобы максимально упредить беду.