Премия Рунета-2020
Вологда
+14°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 9:20

Хоронить вологжан будут в ракетных шахтах

Новое кладбище будет в 30 километрах от Вологды
Сейчас на Козицинские кладбища ходит рейсовый автобус, многие вологжане ходят туда пешком.

Сейчас на Козицинские кладбища ходит рейсовый автобус, многие вологжане ходят туда пешком.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новый участок для кладбища для жителей областной столицы был выбран в 30 километрах от города у деревни Кичигино Вологодского района.

Как пояснили в Администрации Вологды, участка подобной - большой площади ближе не нашли. Площадь его - 115 гектаров. Ранее тут была военная база ПВО, она существовала с 1969 года по 1996 год. Затем здесь был учебно-тренировочный центр ОМОН и СОБР. Сейчас здесь стоит лес из берез и осин с остатками военных сооружений, в том числе ракетных шахт.

В конце прошлого года здесь уже начались инженерные работы - на конкурсной основе из областного бюджета было выделено 1 180 000 рублей.

Доступность нового участка для захоронений остается под вопросом. Кроме удаленности, туда нужно обустраивать проезд от трассы Старое Московское шоссе.

Ряд депутатов городской Думы на очередном заседании вдруг взроптали - советовали найти другой участок, ближе к городу. Но представителям администрации местонахождение кладбища кажется удобным. Кроме того, как за спасительную соломинку, зацепились власти и за идею о строительстве в Вологде крематория.

Всего в Вологде пять муниципальных кладбищ. Активно осваиваются открытое в 2002 году кладбище Козицыно (19 га) и Козыцино - 2 (17 га), принятое в эксплуатацию в 2012 году. По прогнозам, через 1,5 - 2,5 года эти кладбища исчерпают свой ресурс.