Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 января 2017 8:55

Госдума отменила уголовное наказание за побои в семье

Депутаты в пятницу приняли соответствующий законопроект в третьем - окончательном - чтении [аудио]
Правозащитница Алена Попова во время одиночного пикета против законопроекта о декриминализации побоев в семье у здания Государственной думы РФ. ФОТО Владимир Гердо/ТАСС

Правозащитница Алена Попова во время одиночного пикета против законопроекта о декриминализации побоев в семье у здания Государственной думы РФ. ФОТО Владимир Гердо/ТАСС

В пятницу, 27 января, Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении законопроект о декриминализации семейных побоев. За документ проголосовали 380 депутатов, «против» высказались только трое парламентариев.

Как заметил во время обсуждения депутат от «Единой России» Андрей Исаев, в настоящее время сложилась такая ситуация, что «если мать-одиночка даст сыну затрещину, то она становится уголовницей, а постороннего дядю накажут административно».

Стоит отметить, что после одобрения документа Советом Федерации и подписания президентом уголовное наказание сохранится только за побои из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти или вражды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За семейные побои в тюрьму не посадят

А за «подзатыльник» или «шлепок» у родителей ребёнка не отнимут (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Бьет — значит любит» в законе

Ульяна СКОЙБЕДА

Много было сказано о том, почему декриминализация семейных побоев, совершенных впервые, принятая сегодня Госдумой, - бесчеловечный, плохой законопроект.

Он еще больше усложняет путь несчастной, битой мужем бабы к справедливости: полиция ее пинает, не приезжает на вызовы, мировой суд по нескольку раз не принимает заявление (не так составлено, не проведена экспертиза – предлоги любые), наказание для мучителя-мужа смешное и мизерное: штраф и исправработы, даже не условный срок… (подробности)

КСТАТИ

Почему Госдума выводит домашние побои из «уголовки»

Депутаты намерены внести больше справедливости в семейную жизнь россиян. Вот поколотил муж свою супругу (бывает и наоборот) и на первый раз никто в тюрьму его не упрячет. Госдума выводит из разряда "уголовки" домашние побои. Поправки в закон депутаты обсудят во втором чтении 25 января. Однако прежде, чем рассматривать законопроект, были проведены социологические исследования, в ходе которых удалось выяснить отношение россиян к наказанию за домашнее насилие (подробности)