Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Происшествия23 января 2017 10:10

Жена пациента, к которому не могла проехать скорая из-за хама-таксиста: «Муж лежал с сердечным приступом!»

Юля вызвала неотложку, но в узком проезде ее заблокировало такси [фото, видео]
В Красноярске такси перекрыло дорогу скорой.

В Красноярске такси перекрыло дорогу скорой.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Скандал с заблокированной во дворе скорой на Камчатке повторился в Красноярске. Все случилось 22 января у дома на улице Гастелло, 25.

... Типовая хрущевка с обшарпанными стенами. Узкий проезд – на две машины - «впритирку». Несколько часов назад здесь было ЧП –водитель такси буквально «запер» скорую. Ни в какую не хотел уступать дорогу. Между тем, авто в узком проезде перекрыло подход к подъезду.

В таком узком проезде две машины поместятся ели только "впритирку".

В таком узком проезде две машины поместятся ели только "впритирку".

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Если быть точной, все произошло в 22:47, - говорит студентка Нина Утина, живущая в этом доме. – Мы как раз подъехали на машине и застали такую сцену: такси не дает проехать скорой. Сбежались люди, из окон кричали, требовали убрать машину. Но водитель (а это была женщина) только огрызалась. Мы встревать не стали, решили заснять все на видео, чтобы донести до людей. А после выложили его в соцсети.

Студентка Нина Утина, живущая в этом доме, сняла и выложила видео со скорой в соцсети.

Студентка Нина Утина, живущая в этом доме, сняла и выложила видео со скорой в соцсети.

Фото: Мария ЛЕНЦ

По словам девушки, перепалка длилась минут 10-15. Сначала люди упрашивали таксистку. А, когда та отказалась наотрез, начали скандалить: «Сдай назад, слышишь?». Никакого эффекта. Договориться с дамой пробовал водитель неотложки, но опять по нулям. Вскипев, мужчина схватил громкоговоритель и пригрозил: «Мне что ГАИ вызывать, уберите машину, дайте проехать скорой!»

Лишь затем такси неохотно попятилось назад, пропуская спецмашину. Как уверяют очевидцы, это был белый, очень грязный автомобиль с номерами С902ВХ. Но о нем позже.

Скорую проспали

Вскоре выяснилось: в тот вечер скорая ездила к 23-летнему парню с сердечным приступом. Он живет в том же доме на Гастелло, 25, в гостинке на 4-м этаже. Его самого застать не удалось. Подробностями вчерашнего ЧП поделилась с нами жена молодого человека - Юля.

Юля вызвала скорую к своему мужу, которому было плохо с сердцем.

Юля вызвала скорую к своему мужу, которому было плохо с сердцем.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Вчера вечером ему стало плохо с сердцем, мы вызвали скорую, - сообщила она корреспондентам «Комсомольской правды» - Красноярск. – Пока она ехала, у Миши уже все прошло, отпустило, и мы легли спать. Оказалось, фельдшер приходил, стучал, но мы не услышали. Просыпаемся от шума: на улице кричат «Пропустите скорую», кто-то ругается. Но, слава Богу, закончилось благополучно.

А для медиков все только начиналось, говорят в пресс-службе Минздрава. После Гастелло им поступил экстренный вызов. Фельдшер заскочил в машину: едем быстро! Но не тут-то было. Дорогу преградило то самое такси.

Экстренный вызов

- Первые слова: она меня обложила трехэтажным матом, - рассказывает водитель спецмашины Александр Смирнягин. – Мол, я должен убрать машину, а ей надо за клиентом в 27-й дом. Даже дом не тот, зачем полезла туда, непонятно. Она давай бегать орать, зачем-то снимала все на телефон. Вроде я виноват, не уступаю дорогу.

Нам дают срочный вызов на Щорса 31. А эта нас не выпускает. Тут уже и люди подошли: убери машину. Там сдать назад надо было 5 метров. А она мне орет: «Ты проезжай, на бордюры залазь». То есть я должен был сбить всю световую, звуковую сигнализацию, чтобы пропустить такси? А что мы к больному торопимся, неважно? Я уже фары выключил, думаю: может, слеплю ее через стекло? Бесполезно. Потом я вышел, ей сказал: «Убери, не могу проехать». На нее не действует. Потом уже люди подошли, чуть ли не силой заставили ее отъехать.

После Гастелло медикам поступил срочный вызов - девушку надо было немедленно везти в больницу.

После Гастелло медикам поступил срочный вызов - девушку надо было немедленно везти в больницу.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Мы быстрее полетели на вызов. А там у нас у нас была тяжелая больная – с острой кишечной инфекцией. Девушку вывели под руки, мы повезли ее в БСМП, торопились. Мне сказали: «Гони как можно быстрее». Но мы успели. Я потом еще обращался в ту фирму такси, так нам потом оттуда позвонили, отругали. А вообще… такое на дорогах постоянно. Если видят скорую, то либо сзади пристраиваются, либо впереди не пропускают. Ну, мы же тоже не можем через машины прыгать.

Узнаем в лицо

Появившись в соцсетях, это видео вызвало шквал негодования. У всех на памяти трагедия в Петропавловске-Камчатском, где женщина-водитель перегородила дорогу спешащей на вызов скорой. В итоге 21-летний пациент умер, не дождавшись помощи врачей.

А как у нас? Диким случаем уже заинтересовались сотрудники ГИБДД.

- Сейчас по факту данного ЧП проводится проверка, - пояснили «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД по краю. – Если будет выявлено нарушение правил дорожного движения со стороны водителя иномарки, к нему будут применены меры административного воздействия. Это штраф в 500 рублей или лишение права на три месяца. Срок проверки – до 30 дней.

К слову, спускать все на тормозах никто не собирается. Медики обещают: они обратятся в полицию. Флэшка с записью ЧП уже изъята из машины скорой и приложена к материалам дела, так же, как и видео очевидцев. Пробить машину автохамки по номеру тоже не составит труда. Так что скоро ее имя узнает весь город.

ВАЖНО

Директор краевого ГБУ «Санавтотранс» Евгений Петроченко:

Слава Богу, наша бригада на следующий вызов прибыла вовремя, оказала всю необходимую помощь. Но такие факты настораживают. Возможно, в следующий раз можем не успеть.

Такие случаи со скорой не редкость, - говорит Евгений Петроченко. - Но спускать все на тормозах они не собираются.

Такие случаи со скорой не редкость, - говорит Евгений Петроченко. - Но спускать все на тормозах они не собираются.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Мы провели детальнейший анализ всех действий нашего водителя, он поступил абсолютно правильно: включил звуковую, световую сигнализацию. Более того, через громкую связь обращался к этой автоледи с просьбой пропустить. Он даже вышел из машины, подошел к ней, показав, как можно проехать. Но она никак не реагировала.

К сожалению, такой случай для нас обыденность, их очень много. Только за последнюю неделю четыре аварии, когда скорую не пропустили на дороге. Кроме того, было одно нападение на бригаду фельдшеров в подъезде.

Так вот, если бы мы в том случае вызывали ГИБДД, то потеряли бы время, а у нас вызовы, и за каждым - люди.