Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Общество16 января 2017 14:15

В Вологде открывается чучельный вернисаж

Некоторым зверям - более 100 лет
Фото Ольга Лескова

Фото Ольга Лескова

В Юго-Западной башне Вологодского кремля откроется выставка "Мир за железной дверью", основой которой станут уникальные экспонаты зоологической коллекции Вологодского областного краеведческого музея-заповедника. Сейчас она насчитывает более 2500 единиц хранения. К слову, фонды музея находятся за тяжелой железной дверью - оттуда и название экспозиции.

Первые чучела появились в областном музее еще в 30-е годы прошлого столетия: в 1928 году при естественно-географическом отделе музея появилась чучельная мастерская. Руками первых таксидермистов Михаила Зорина и Николая Кочина созданы тысячи чучел. А сейчас здесь трудится мастер Сергей Шварков. Это редкая профессия. Кроме прекрасного знания анатомии и повадок, особенности поведения животных, необходим художественный вкус и золотые руки. Чтобы звери, птицы, рыбы получились как живые, Сергей, используя пластилин, лепит макет - миниатюрную копию того, что задумал, и лишь потом принимается за чучело.

Пришли новые технологии, появились новые материалы, но главным в мастерстве таксидермиста, а многие называют это искусством, остается умение, навыки, талант мастера: в каждом экспонате посетитель должен увидеть реального животного.

Фото Ольга Лескова

Фото Ольга Лескова

Как сообщила Ольга Лескова, сотрудник музея, всего на выставке "Мир за железной дверью" будет представлено более полусотни животных и птиц - обитателей лесов, полей лугов и рек Вологодской области. Самые старые экспонаты - датированы 1916 годом, а самый известный - это двухметровый медведь, старый знакомый многих вологодских участник многих выставок и перфомансов.

Фото Ольга Лескова

Фото Ольга Лескова

Фото Ольги Лесковой.