Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество16 января 2017 13:57

В Новосибирске кондуктор автобуса выгнала детей на 30-градусный мороз из-за сломанного проездного

Трое школьников шли домой пешком, пока киоскер на одной из остановок не одолжила им денег
12-летняя девочка успешно занимается акробатикой. Но после одной из тренировок Саша* попала в некрасивую ситуацию: ее выгнали из автобуса.

12-летняя девочка успешно занимается акробатикой. Но после одной из тренировок Саша* попала в некрасивую ситуацию: ее выгнали из автобуса.

Новосибирская шестиклассница Соня вместе с подружкой Машей* и ее братом Димой* заходили в автобус № 95, уже предчувствуя неприятности. Накануне дети, играя, сломали напополам Сонин проездной.

- Меня толкнули в снег, я согнулась, а проездной лежал в кармане, я почувствовала, как он хрустнул, - призналась в разговоре с «Комсомольской правдой» - Новосибирск» 12-летняя Соня.

Время было обеденное, воскресенье, все трое возвращались домой с тренировки по акробатике. Садились на остановке «Стадион Спартак». Автобус оказался полон людей. Кондуктор сначала считала проездные у брата и сестры, а потом подошла к Соне.

- Маша с Димой начали ей говорить: «Можно ли девочке проехать бесплатно, потому что у нее сломался проездной?», - пересказывает школьница. – Я переживала и плакала, показала ей эти две половинки. Но она ответила: «Нет, нельзя! Или 19 рублей, или выходите вон!». На нас все оглядывались и смотрели, но мы стеснялись попросить у кого-то денег. Поэтому вышли на следующей остановке «НИИТО», ребята со мной были – поддержали за компанию.

Троица отправилась пешком домой. В воскресенье, 15 января, в Новосибирске стоял крепкий мороз под минус 30. Дети быстро замерзли.

- Прошли примерно одну остановку, но расстояние получилось приличным, - вспоминает Соня. – Поняли, что пешком до дома, а я живу на улице Кошурникова, не доберемся. Решили просить помощи у взрослых. Подошли к тетеньке, которая работает в киоске. Она сначала нам не поверила, а потом, когда я ей показала сломанный проездной, дала 20 рублей.

Мама девочки теперь хочет найти отзывчивого киоскера, чтобы отблагодарить за помощь ребятишкам.

- У Сони на проездной карточке было 500 рублей, поэтому я даже не беспокоилась. К тому же карманные деньги ей тоже даем. Но дети есть дети: где-то купила булочку, где-то лимонад, в итоге к воскресенью все потратила. Когда пришла домой после тренировки, я у нее спросила как всегда: «Будешь ли кушать?». И тут ее прорвало, начались слезы, ее прямо трясло, и она рассказала мне эту историю. Долго очень плакала, говорит, обидно, что ее выгнали из автобуса, - рассказала Радио «Комсомольская правда» мама девочки Ольга. - С точки зрения закона, может кондуктор и не нарушила никаких правил, а вот с человеческой точки зрения… Любая мать будет возмущена таким поступком. Хорошо, хоть Соне одолжили денег, обязательно с дочкой съездим и отблагодарим эту женщину-киоскера.

Общественники написали письмо министру транспорта Новосибирской области.

Общественники написали письмо министру транспорта Новосибирской области.

Кстати, кондуктор действительно могла нарушить закон. В этом уверены общественники, которые обратились к министру транспорта с письмом. В нем они напомнили некоторые статьи Уголовного кодекса и призвали обязать новосибирских контролеров не высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта.

- По мнению детского омбудсмена Анны Кузнецовой, действия контролеров и водителей, высаживающих детей якобы за безбилетный проезд, «может квалифицироваться как преступление, предусмотренное статьей 125 Уголовного кодекса РФ («Оставление в опасности»), либо по статьей 238 УК РФ (предусматривающей санкции в том числе за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), - напомнили общественники в письме.

Следователи уже проверяют, нарушила ли закон своими действиями кондуктор.

- Сейчас все выглядит так, что девочке предложили покинуть автобус, несмотря на то, что длительное нахождение ребенка на сильном морозе могло негативно сказаться на его состоянии здоровья, - говорит Анастасия Кулешова, старший помощник руководителя СКР по Новосибирской области. - При этом согласно публикации СМИ, со стороны кондуктора не было предпринято никаких мер, чтобы хоть каким-то образом побеспокоиться о том, чтобы ребенок не оказался один в опасной ситуации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Тем временем в самом Центре управления городским автоэлектротранспортом пока настаивают, что Уголовный кодекс не был нарушен.

- Во-первых, температуры в -30 градусов не было, было чуть за -20, - прокомментировал «Комсомольской правде» - Новосибирск» Александр Руденко, директор МКУ ЦУГАЭТ. - Хотя у нас в принципе не опеределен температурный режим, когда можно высаживать детей, а когда нельзя. Во-вторых, так просто эту проездную карточку сломать нельзя. Не удивлюсь, если дети поломали ее намеренно. Мы ее вот сейчас гнем по-разному - она не ломается! Перевозчик говорит, что в городе пошла тенденция бесплатного проезда детей. Надо найти кондуктора и узнать ее версию, мы сейчас ее ищем.

Ситуация возмутила и мэра Новосибирска Анатолия Локтя - градоначальник потребовал увольнения кондуктора.

*Имена детей изменены согласно законодательству РФ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кондуктор автобуса, выгнавшая школьников на мороз, готова пройти детектор лжи

Публикация «Комсомольской правды» - Новосибирск» о детях, которые шли домой пешком из-за сломанного проездного, заставила чиновников всех уровней подключиться к расследованию этой истории. Вкратце дело обстоит так: в обед воскресенья, 15 января, 12-летняя Соня вместе с двумя сверстниками зашла в автобус № 95 - дети с тренировки возвращались домой. Незадолго до этого у Сони сломался пополам проездной. Кондуктор рассчитала друзей девочки, а ей сказала: «Или 19 рублей, или выходи вон!» Денег у Сони не было. Вместе с друзьями она вышла на мороз - ребята шли пешком, пока отзывчивая киоскерша на одной из остановок не одолжила детям денег (подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Кондукторы дважды высадили школьника в 30-градусный мороз

...18 ноября 2016 года, в Новосибирске -30. Холод адский. Восьмиклассник Данил Пузь должен был поехать на тренировку по карате. Живет семья за городом, мальчику следовало проехать до спортивного клуба. Расстояние не бог весть какое, в теплое время года можно и пешком пройти, но когда зуб на зуб не попадает... Наличных 13-летний парнишка с собой не захватил - решил, что если есть транспортная карта школьника, зачем деньги?

Данил сел в автобус № 120, кондуктор потребовала у него оплатить проезд. А когда школьник честно сказал, что денег нет, просто, молча, высадила его на следующей остановке. Со следующим автобусом произошла ровно та же история… (подробности)